Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2014 г.

Лючия Сгуэлья | La Stampa

Аксенов: "Немедленное присоединение к Москве. Европа нам не подходит"

Лидер сепаратистского региона Аксенов заявляет, что крымчане окажут помощь русскоговорящим гражданам по всей Украине, пишет Лючия Сгуэлья в материале, опубликованном в La Stampa.

"Сергей Аксенов, де факто премьер-министр Крыма, но без правительства, человек с не совсем прозрачным прошлым, работает среди вооруженных людей с закрытыми лицами. Все находится под его личным контролем. Он убежден: присоединение к России состоится и будет быстрым. Каждую ночь он получает до 50 телефонных звонков, но он никогда не говорил с Путиным. Он готов бежать на помощь русским, которых "преследуют" на Востоке Украины. Он ностальгирует по Советскому Союзу, хотя больше похож на прагматичного бизнесмена, чем на бюрократа", - пишет журналистка.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, получили ли представители крымского руководства гарантии от Москвы по поводу присоединения Крыма к России, премьер Аксенов сказал: "Прежде чем объявлять референдум, делегация нашего парламента ездила в Думу и провела предварительные переговоры: мы получили сигнал о том, что, если эта процедура будет демократической, нам пойдут навстречу".

А если Путин не сможет поддержать Крым как независимое государство? Аксенов ответил: "Я в это просто не верю".

"Мы ожидаем, что не менее 80% граждан проголосуют за вступление в Российскую Федерацию. На следующей неделе мы введем двойную валюту, будут рубль и гривна. Мы хотим, чтобы вступление было мягким. Мы не закроем границы, если Киев не будет саботировать поставки. Даже если это произойдет, у нас есть 900 готовых к работе генераторов, мы можем продержаться полтора месяца", - говорит Аксенов.

В отношении оказания помощи русскоязычным гражданам на Украине крымский премьер сказал: "В настоящее время русскоговорящие активисты подвергаются преследованию. Мы им будем помогать всеми способами. Мы не хотим ни с кем воевать, но, если будут убивать русских граждан, я не могу предсказать, как отреагируют на это крымчане".

Что касается Европы, то "это огромный рынок. Но на данном этапе я не вижу там экономических перспектив: ни одна крымская, ни одна украинская компания не могут соперничать с европейскими компаниями. Мы не готовы к этому ментально. На это уйдет еще лет 20", уверен Сергей Аксенов.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru