Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2014 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

"Косово здесь ни при чем. Это российский империализм"

Бывший командующий силами НАТО в Боснии генерал Джордж Джоулвен уверен, что теперь под угрозой окажутся балтийские страны, пишет Паоло Мастролилли в материале, опубликованном в газете La Stampa.

Генерал Джордж Джоулвен, командовавший силами НАТО в Боснии, предупреждает: "Право на самоопределение существует и для населения Крыма, но в рамках законов, одобренных и подписанных всеми. НАТО, кроме того, заинтересовано в том, чтобы не допустить других российских эскапад, поскольку они являются попыткой восстановить СССР в его старых границах, возвращая себе территории под предлогом защиты русского меньшинства".

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему жители Крыма не имеют права решать вопрос о вхождении в Россию, генерал сказал: "Законы Украины предусматривают, что вопросы такого рода должны решаться на национальном уровне, с привлечением центрального правительства. Речь идет о правилах, которые были одобрены всеми, в момент обретения независимости, в том числе и Россией. Теперь Москва не может говорить, что они не действовали".

"В бывшей Югославии ситуация была совершенно иная. В первую очередь, мы вмешались, потому что возникла явная гуманитарная катастрофа. Сербы намеревались аннексировать все государство и убивали мирных граждан, осуществляя "этническую чистку". Мы начали действовать, чтобы остановить это насилие, после массового убийства в Сребренице. В Крыму не произошло ничего подобного, что бы оправдывало русское вторжение", - говорит генерал.

"Мы способствовали организации выборов, в которых приняли участие все этнические группы Боснии. Отсюда и возникло трехстороннее решение. Оно не разрешило всех проблем, что продемонстрировали недавние протесты, потому что некоторые главные узлы не были развязаны, однако это было демократическим путем для учета позиций всех сторон. В Косово сложилась аналогичная ситуация", - утверждает генерал.

"Североатлантический альянс прямо заинтересован в том, чтобы защищать страны-члены НАТО, разъясняя Москве, что вторжения подобного рода неприемлемы. Русские меньшинства есть в Эстонии, Литве, Латвии и в сопредельных государствах. Мы не можем позволить, чтобы Кремль использовал этот предлог ради возвращения участков территории, принадлежавших СССР. Члены НАТО имеют право просить защиты, когда им грозит опасность, и мы обязаны ответить", - заявил бывший командующий войсками НАТО в Боснии.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru