Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2014 г.

Пол Рихтер | Los Angeles Times

Президент России Владимир Путин может заплатить высокую цену за действия в Крыму

Сторонники президента Владимира Путина готовятся насладиться победой пророссийских сил на референдуме в Крыму, однако западные должностные лица и аналитики все больше склоняются к мысли о том, что в долгосрочной перспективе россияне станут смотреть на военное и политическое вторжение их страны в Крым как на ошибку, сообщает корреспондент The Los Angeles Times Пол Рихтер.

Самым внятным намеком на то, как действия Путина могут выйти ему боком, стали слова немецкого канцлера Ангелы Меркель, произнесенные 13 марта. Выступавшая ранее за мягкий подход к Кремлю Меркель предупредила Москву о возможности нового противостояния с Западом, которое может нанести России огромный экономический и политический ущерб, говорится в статье.

Аргументы Путина, оправдывающего военные действия защитой русского населения в Крыму от нового правительства в Киеве, не подействовали на мировые державы. Обычно поддерживающий Россию в ООН Китай в этот раз промолчал. Китайцам не нравится прецедент голосования о независимости в сепаратистски настроенном регионе: они годами блокируют подобные попытки в Тибете и других провинциях, объясняет автор.

Наглядной иллюстрацией изоляции России стало голосование в Совбезе ООН по предложенной США резолюции о незаконности крымского референдума: 13 стран проголосовали "за", Китай воздержался, Россия применила право вето, говорится в статье.

Возможно, самыми зловещими для России являются признаки экономического спада, полагает журналист. Больше ущерба "могут нанести не санкции правительств, а постепенное ухудшение экономической ситуации, которая и так уже слабеет", рассказал LA Times Блэр Рабл из вашингтонского Международного научного центра Вудро Вильсона (Woodrow Wilson Internationa Center for Scholars). Россия давно пытается диверсифицировать экономику, зависимую от экспорта энергоносителей. Москва надеялась создать новые технологические и инновационные центры, однако, по словам Рабла, после захвата Крыма "создалось впечатление, что Россия - ненадежный партнер".

После того как 28 февраля Путин ввел на полуостров войска, курс рубля опустился до рекордно низкого уровня, фондовый рынок обрушился примерно на 20%, а многие экономисты резко пересмотрели прогнозы на 2014 год в сторону понижения, указывает автор.

Как далеко зайдет конфронтация между Россией и Западом, отчасти зависит от того, ограничится ли ее наступление взятием Крыма. "Поскольку регион был частью России до 1954 года, когда СССР передал его под юрисдикцию Украины, другие государства могут в конечном итоге признать контроль Москвы над ним, - рассуждает Рихтер. - Однако вторжение России в города Восточной Украины, где проживает большое количество русскоговорящих жителей, серьезно усугубит конфликт".

Агрессивные действия России на Украине пошли в ущерб ее интересам в других местах на ее границах, заставив восточноевропейские страны НАТО - Польшу, Эстонию, Литву и Латвию - просить США об увеличении военной поддержки. Еще одним долгоиграющим последствием тактики Путина может стать перемена отношения Украины к России. "Он может навсегда получить большую враждебную Украину прямо у своих границ", - приводит Рихтер слова Рабла.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru