Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2014 г.

Бернардо Валли | La Repubblica

На царя Владимира вновь бросают тень старые "сталинисты"

Владимир Путин хотел бросить вызов Западу, который предостерегал его от проведения пиратского голосования в Крыму, и он сделал это в привычной чрезмерно резкой манере, пишет Бернардо Валли в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Результаты голосования могли бы быть подтасованы. Владимир Путин не человек нюансов. Он хотел бросить вызов Западу, который пытался его отговорить от проведения пиратского голосования в Крыму, и он сделал это в своей обычной напористой манере. Кажется чрезмерно высоким ("советским") процент тех, кто хотел возвращения к матушке России (более 90% по данных экзит-поллов). Не стали помехой и международные наблюдатели. Путин не хотел, чтобы они крутились под ногами. Потому что, даже если и шла речь о нелегитимной и неконституционной операции, слишком много людей в Крыму хотели вернуться домой, в объятия великой русской отчизны. Если даже и были подтасовки, то в них не было необходимости", - пишет автор статьи.

"Референдум мог быть проведен лишь в результате требования со стороны, по меньшей мере, трех миллионов граждан, и должен был проходить на всей территории Украины по решению национального парламента. Но Владимир Путин сам реализовал сценарий. Он запугал жителей полуострова, рассказывая о том, что от революции в Киеве исходит фашистская угроза, представляющая опасность для русских жителей Крыма. Он подтолкнул местный парламент к провозглашению независимости, хотя тот и не имел на это права, но самое главное - он осуществил военное вторжение на полуостров. Мы можем назвать произошедшее мошенничеством, при помощи оружия. Но при этом стоит добавить, что большинство жертв были довольны тем, что их обманывают и грабят. Они воспользовались случаем, чтобы реализовать свое желание вернуться к матушке России. Крым был русским на протяжении столетий", - пишет журналист.

"Это мошенничество на черноморском полуострове еще больше усугубит европейский кризис, самый серьезный за последние десятилетия, и еще больше обострит политическое противостояние между Вашингтоном и Москвой. Запад объявил референдум нелегитимным и решил наказать Путина и его соратников, если референдум все же состоится. И теперь должны быть введены обещанные санкции. Запланировано замораживание счетов российских олигархов или политических деятелей, связанных с Путиным. В политическом и военном плане отношения уже ограничены или приостановлены. Вырисовывается явная изоляция России", - пишет Бернардо Валли.

"Окончательное решение по Крыму будет принимать Путин. 21 марта правительство Киева подпишет договор о политической ассоциации с ЕС. Это решение повлияет на статус Крыма в России. Этот вопрос будет решаться в ходе переговоров. Они обещают быть суровыми, потому что, пребывая в эйфории от победы на референдуме в Крыму, пророссийски настроенные жители юго-восточных областей Украины могут возвысить голос, чтобы потребовать проведения переговоров по будущему их провинций. В этой перегретой политической атмосфере могут произойти различные инциденты. Те же российские военные, которые уже взяли под свой контроль на украинской территории газовую подстанцию, поставляющую топливо в Крым, могут с легкостью пересечь границы, чтобы обеспечить безопасность объектов, поставляющих в возвращенную провинцию воду и электричество. Это будут горячие дни и часы", - прогнозирует автор.

"Серьезный вызов для Владимира Путина. Он ранен потерей Украины, он чувствует, что ему угрожает опасность быть исключенным из западной финансовой системы, он видит, что счета олигархов, друзей и недругов, вот-вот будут заморожены западными банками. Для главы Кремля это серьезные проблемы. Вокруг него вновь начинают собираться старые "сталинисты", которые были отдалены после начала либеральных преобразований в экономике, со всеми вытекающими последствиями для отношений с Европой и Америкой: теперь они с удовольствием наблюдают за тем, как начинается новая холодная война", - пишет издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru