Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2014 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

У кремлевского властителя мания преследования

"Резкий взлет мальчика Вовы с городской окраины не прошел бесследно для человека, занимающего сейчас Кремль", - пишет Манфред Квиринг, автор публикации в газете Die Welt. По его мнению, Владимира Путина одолела "Swjosdnaja bolesn", и именно ее имела в виду бундесканцлер Ангела Меркель, когда в разговоре с президентом США Бараком Обамой сказала, что президент РФ пребывает "в другом мире".

"Совсем в другом", - давно уже украдкой уточняют из Москвы", - продолжает автор. И этот другой мир Путина, по его мнению, "лишь изредка пересекается с реальностью. Путин и его преданное окружение считают, что они в кольце зловредных врагов, единственная цель которых - ослабить Россию, напасть на нее и разорвать на части".

По мнению Квиринга, те, кто призывает не демонизировать Путина, попросту не понимают, что произошло за годы правления этого человека в России: там "давно уже возникла псевдодемократия. При формировании этой структуры российский президент, вероятно, черпал вдохновение в своем опыте [работы] в ГДР... В ГДР была многопартийная система, был объединявший партии Национальный фронт, псевдопарламент, называвшийся Народной палатой, и множество общественных организаций. Тем не менее, диктатура СЕПГ оставалась неприкосновенной до самого 1989 года, когда она в одночасье рухнула... В Дрездене Путин - выходец из системы, в которой господствовала единственная партия - понял, что обеспечить "руководящую роль" коммунистической партии можно и другими средствами".

"Российская конституция 1994 года, которая до сегодняшнего дня практически не претерпела изменений, на бумаге отвечает требованиям правового и демократического государства, - говорится в статье. - В действительности же от [соответствующих норм] мало что осталось... Свобода СМИ существует лишь формально... "По существу одна из богатейших стран мира захвачена и приватизирована государственной элитой", - обобщает [экономист Владислав] Иноземцев".

"Получают ли Путин и преданное ему окружение от этой системы выгоду? - задается вопросом Квиринг. - Об этом мало что известно, кремлевские стены непроницаемы для информации. Но статусные символы, такие как роскошные автомобили, недвижимость в престижных местах России и за границей, где зачастую живут их семьи и учатся в дорогих частных школах их дети, наводят на предположение, что получают. Обычными доходами обосновать такие владения невозможно. Сам Путин (во всяком случае, таково мнение британской разведки MI-6) предположительно является миллиардером".

"Может быть, это объясняет, почему сын рабочего и убежденного коммуниста, внук повара Сталина так ожесточенно реагирует на возникающие в стране протестные явления... Этим же определяется и его отношение к Западу... Путин, конечно, хотел бы, чтобы его на Западе любили, но авторитет в России для него важнее. А репутация на Западе ему для этого, в конечном счете, не требуется".

Пропагандистская машина Кремля представляет Запад "царством зла", констатирует Квиринг. "Верит ли в это Путин? Верит ли он сам в то, что говорит, когда утверждает, что в Крыму распоряжаются "силы самообороны", а не российские вооруженные силы? Верит ли он в опасность со стороны Запада как таковую? ...Где его собственные убеждения, а где пропаганда - в тех условиях, которые сложились сегодня в России, отделить одно от другого едва ли возможно. Правда, это не так уж и важно... Если в данный момент его соотечественники или, во всяком случае, большинство из них в это верят, значит, это работает".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru