Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2014 г.

Памела Констабл и Кэрол Морелло | The Washington Post

Результаты голосования в Крыму свидетельствуют об убедительной победе сторонников Москвы

Задолго до того, как усталые добровольцы в воскресенье вечером закончили подсчет бюллетеней в пустых классных комнатах, комментаторы на триумфальном митинге на площади Ленина в Симферополе объявили о новой "крымской весне", пишет The Washington Post. Воздух наполнился исступленными возгласами "Россия!".

Затем, незадолго до полуночи, крымские политические лидеры вышли на гигантскую сцену и победно провозгласили, что, по итогам подсчета половины голосов, 93% крымчан на референдуме проголосовали за присоединение к России. Фейерверки взметнулись в небо, и тысячи людей на улицах закричали, заплакали или обнялись, свидетельствуют корреспонденты.

"Я хочу передать огромное спасибо Владимиру Путину. Он дал нам шанс выбрать будущее, к которому мы всегда стремились", - сказала 38-летняя сотрудница почты Надежда Козак.

"Многие из голосовавших выразили негодование и недоумение по поводу западной критики референдума - похоже, они попали под влияние официальной риторики, которая описывает современную Россию как усовершенствованную версию патерналистского советского государства с более высокими пенсиями и зарплатами, более низкими налогами и более щедрыми льготами в системе здравоохранения и образования", - комментируют Памела Констабл и Кэрол Морелло.

В Севастополе похожая картина всеобщего ликования наблюдалась на площади Нахимова. В толпе был молодой отец с семилетним сыном. Мужчина, преставившийся как Вячеслав, сказал, что был ребенком, когда Советский Союз рухнул в 1991 году. Это событие запомнилось ему как крах великой державы. "Мы всегда чувствовали себя русскими, и сегодня - праздник", - сказал он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru