Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2015 г.

Редакция | Der Spiegel

Штайнбрюк сомневается насчет работы в "Агентстве по модернизации Украины"

Экс-кандидат в канцлеры ФРГ от Социал-демократический партии Германии Пер Штайнбрюк высказал сомнения по поводу своей работы в качестве советника в "Агентстве по модернизации Украины", сообщает Der Spiegel. Как заявил политик в беседе с Deutschlandradio Kultur, опыт первых дней работы заставляет его взять паузу.

По его словам, за время множества дискуссий он "понял, что на Украине нет недостатка в предложениях по модернизации". "У Украины имеются недостатки при реализации уже имеющихся предложений, - подчеркнул социал-демократ. - И поэтому я спрашиваю себя, а правильно ли определен круг задач для советников вроде меня". Также он обратил внимание, что средства на первоначальное финансирование агентства были предоставлены украинскими олигархами, а если "в организации появится хоть малейшее давление извне или контроль, все семь советников сразу же покинут свои посты".

Между тем ранее бывший министр обороны ФРГ Руперт Шольц уже отказался сотрудничать с "Агентством по модернизации Украины", где он должен был стать одним из восьми "старших советников".

Не исключено, что это связано с источниками финансирования инициативы, полагает Der Spiegel. Так, главным финансовым спонсором агентства является украинский олигарх Дмитрий Фирташ, который в настоящее время находится под подпиской о невыезде в Австрии, дожидаясь решения об экстрадиции в США, где его обвиняют в коррупции.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru