Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2016 г.

Майкл Бирнбаум | The Washington Post

Если бы Всемирное антидопинговое агентство проверило законодателей, Россию могли бы дисквалифицировать

"Могут ли стимуляторы улучшить качество российского законодательства?" - спрашивает Майкл Бирнбаум, корреспондент The Washington Post.

"Поживем - увидим. Дело в том, что российские законодатели никак не запасутся лекарством, которое принимала звезда тенниса Мария Шарапова, как она призналась на прошлой неделе", - иронизирует журналист.

Через девять дней после заявления Шараповой в аптеке в здании нижней палаты российского парламента было не достать этого лекарства, по данным сотрудника, побеседовавшего в среду с российским новостным порталом РБК.

"Российские законодатели, очевидно, заинтересованы в многообещающих свойствах мельдония. Его латвийский производитель утверждает, что он улучшает мышечный тонус и сноровку - как и память, и процесс мышления. У Госдумы уже есть одна идея: сейчас она рассматривает законопроект, который может ввести наказание за оскорбление президента России - до шести лет лишения свободы", - говорится в статье.

"Нештатная ситуация с дефицитом в парламентской аптеке случилась в тот же самый день, когда президент России Владимир Путин призвал российских атлетов вести себя прилично", - пишет Бирнбаум.

"Мы не раз заявляли о категоричном неприятии любого вида допинга", - заявил Путин.

В Латвии международный интерес к мельдонию подпитывает чувство местного патриотизма, отмечает автор. Мэр Риги Нил Ушаков во вторник опубликовал в Twitter изображение, которое, как он заявил, может ознаменовать новый неофициальный подход к популяризации города.

Слоган гласит: "Добро пожаловать в Ригу - на родину мельдония"!

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru