Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2000 г.

Брайан Кэплин | Euromoney

Внешэкономбанк - в поисках новой жизни

На первый взгляд у банка, который называется ?Банк внешнеэкономической деятельности СССР?, нет особенно многообещающего будущего. Даже его председатель называет этот кредитный институт уродливым животным, у которого нигде в мире нет аналогов. В то же время Андрей Костин, глава ?Внешэкономбанка?, возлагает на него большие надежды.

Банк на 100% принадлежит российскому правительству, но пытается стать коммерческим банком, заниматься торгово-финансовой деятельностью, выйти на рынки капитала. В июле банк приблизится к своей цели, перестав быть официальным должником Лондонского клуба. Эта роль мешала развитию банка, особенно за рубежом, возникали опасения, что государственные кредиторы будут претендовать на коммерческие активы ?Внешэкономбанка?.

?Новая возможность появилась после реструктуризации долга Лондонскому клубу. До этого должником выступал ?Внешэкономбанк? и это ограничивало наши возможности развивать банк, особенно за рубежом?, - говорит Костин, бывший дипломат, в конце 80-х работавший в советском посольстве в Лондоне. Председателем ?Внешэкономбанка? он стал в октябре 1996 г.

?Внешэкономбанк? был создан на базе ?Банка для Внешней Торговли СССР?, учрежденного в 1924 г. В ходе реорганизации банковской системы в 1988 г на ?Внешэкономбанк? была возложена функция обеспечения внешнеэкономических операций и организации и проведения валютного обслуживания. После развала СССР банк начал заниматься обслуживанием внешнего долга и отвечать за ход переговоров по нему, что делал практически бесплатно.

?Мы не брали с правительства денег последние три года, мы делали это бесплатно. Для нас это скорее вопрос престижа, но я думаю, что в будущем наши отношения изменятся?, - говорит Костин. Его идея состоит в том, чтобы предоставлять более профессиональные услуги, но на коммерческой основе. Возможно, разделить управление внутренним и внешним долгом, отслеживать структуру долга, выкупать бумаги в определенных случаях, активно применять хеджирование валютных и процентных рисков.

Для того, чтобы превратить ?Внешэкономбанк? в коммерческий банк, необходимо решить много проблем. Российские юристы не пришли к единодушному мнению по вопросу, нужно ли принимать новый закон, прежде чем предоставить банку большую свободу. В настоящее время у банка нет даже лицензии на банковскую деятельность, ему не нужно поддерживать резервы на уровне, утвержденном Центральным банком. Костин назначен на свой пост президентом по совету премьер-министра, он не является государственным служащим и не отчитывается в министерстве.

Чтобы утвердиться в новой роли, ?Внешэкономбанку? также понадобится повысить собственный капитал. Костин предложил правительству продать 25% акций иностранным институтам, таким как ЕБРР. Сейчас у ?Внешэкономбанка? два баланса. На одном - коммерческие кредиты и активы, на другом - правительственные операции, по большей части из которых долги собрать невозможно. ?Если у правительства есть непогашенный долг Верхней Вольты или Эфиопии за поставки оружия двадцатилетней давности, мы не можем его покрывать?, - говорит Костин, выпускник экономического факультета Московского Государственного Университета.

Пока не понятно, насколько успешной будет коммерческая деятельность ?Внешэкономбанка?. Банк выдавал кредиты очень ограниченному числу заемщиков, а депозиты получил от правительства. Костин говорит, что это изменится.

В докладе рейтингового агентства Fitch Ibca говорится: ?Несмотря на небольшое число заемщиков и ограниченное кредитование, качество кредитного портфеля ?Внешэкономбанка? не высоко, о чем свидетельствует отношение кредиты-убытки/кредиты (конец 1998 и конец 1999: 17% и 14,7% соответственно). Более того, в 1999 г. у банка возникли дополнительные проблемы с некоторыми из ключевых заемщиков?.

Источник: Euromoney


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru