Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Российский министр поддерживает убийцу 18-летней девушки

Вчера министр обороны России Сергей Иванов подлил масла в огонь споров вокруг военных преступлений в Чечне, заявив, что симпатизирует полковнику, признавшемуся в том, что он задушил 18-летнюю девушку.

Иванов назвал командира танкового полка полковника Юрия Буданова, судебный процесс над которым сейчас идет в Ростове-на-Дону, "жертвой обстоятельств".

Полковник Буданов должен быть предан суду и осужден, если виновен, - подчеркнул Иванов. Однако, по его словам, убийство снайпером солдат, находящихся под его началом, которое произошло незадолго до предполагаемой гибели девушки, тоже оказало влияние на полковника.

"По-человечески - да, я ему сочувствую, - отметил Иванов. - Если хотите, Буданов - это жертва и обстоятельств, и недостатков нашего законодательства. Как командир, он не мог смотреть, как убивают его солдат. Вот одно на другое и наложилось".

Полковник Буданов признался, что задушил Эльзу Кунгаеву, однако утверждал, что забрал ее из дома в Танги-Чу, поскольку думал, что она - снайпер. Вначале полковнику было предъявлено также обвинение в изнасиловании девушки, однако затем обвинения были сняты, несмотря на то, что посмертная экспертиза показала, что перед смертью она подверглась сексуальному насилию.

Александр Петров, представитель Хьюман Райтс Вотч подчеркнул: "Если Иванов произнес именно эти слова, то у него очень странное представление о человеческих симпатиях. Его слова мог бы произнести любой убийца. Словно он пытается оправдать Буданова".

Полковник Буданов - это офицер самого высокого звания, из военных, подвергнутых суду за преступления, совершенные за время российской операции в Чечне. Дело полковника вызвало большой резонанс среди российских националистов, чеченцев и правозащитников.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru