Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2001 г.

По материалам Associated Press | The Wall Street Journal

Российские женские правозащитные группы начали кампанию по борьбе с сексуальной работорговлей

Бойфренд продал Юлию в рабство.

Всего несколько меясцев назад эта девятнадцатилетняя девушка из унылого промышленного города на востоке России жила обычной жизнью: училась в колледже, ходила на свидания, искала работу, чтобы заплатить за учебу. С работой плохо, зарплаты низкие - как в любом российском провинциальном городе.

"Я познакомилась с парнем, и мы сблизились, - рассказывает она. - Через некоторое время он узнал, что я умею танцевать, и предложил мне поехать за границу и заработать хорошие деньги.

По словам Юлии, агентство, в которое он ее привел, предлагало девушкам работу официантки, няни или танцовщицы за рубежом. Но уехав за границу, она оказалась запертой в обшарпанном здании с десятками других женщин и девочек-подростков. Их били, им угрожали и заставляли работать проститутками.

В среду правозащитные группы начали кампанию по борьбе с этим жестоким бизнесом - по их оценкам, ежегодно 50 000 женщин бывшего Советского Союза вывозят за границу и продают в сексуальное рабство. По сообщениям правозащитников и жертв, чтобы гарантировать уступчивость женщин, перевозчики как правило отбирают у них паспорта, избивают, насилуют или накачивают наркотиками.

Люди, удерживающие Юлю в плену, сказали, что она должна заплатить за получение работы и авиабилет несколько сотен долларов, и что если она не уступит, пострадают ее родители.

Ей и другим жертвам сказали, что их имена и места работы будут оставаться в тайне, чтобы "торговцы" не могли им отомстить.

"Российским женщинам угрожают тысячи криминальных хищников, которые помещают в газетах объявления, предлагая хорошую работу за границей - работу, которой на самом деле не существует", - говорит Валентина Горчакова, глава "Ангела", ассоциации 43 российских женских правозащитных групп.

По данным Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации объединенных наций и правозащитных групп сеть современного рабства покрывает весь мир. Женщин посылают в Западную Европу, Ближний Восток, Японию, Канаду и Соединенные Штаты.

По приведенным Горчаковой оценкам ООН, прибыли от перевозки женщин достигают $7 млрд - $12 млрд в год. Сеть продала в рабство примерно 2 млн жертв. Ежегодно в Соединенные Штаты для сексуальной эксплуатации вывозится от 50 000 до 100 000 женщин и детей.

Мало кому в конце концов удается вернуться домой или сбежать. Джулиетт Энджел, директор института Мирамед, занимающегося борьбой с перевозчиками, говорит, что большинство из них перепродают и содержат во все более тяжелых условиях.

"Они попадают в ловушку и думают, что если будут послушными, их отпустят, - говорит Энджел. - Но они лишь погрязают все глубже".

По словам Юлии, ее содержали в холодном доме, предназначенном к сносу, с трещинами в цементном полу, без отопления и горячей воды, с решетками на окнах и видео-камерой, отслеживающей перемещения женщин. Им разрешалось выходить на улицу на 30 минут в день. Если они задерживались, с них брали штраф.

"Штрафы брались за все: если ты сидишь с грустным видом, если пробыла в ванной больше пяти минут, если отказалась пойти с каким-нибудь мужчиной", - рассказала она.

По словам Юлии, за три месяца, которые она провела в этой самодельной тюрьме, были убиты две девушки.

Другая жертва, Ирина, говорит, что когда ее друг привел ее в агентство, предлагавшее девушкам работу за границей, ей было всего 17 лет.

"Это был жуткий бордель, - рассказывает Ирина. - Нам запрещалось пользоваться телефоном, выходить на улицу, даже покупать еду... Мы были как зомби".

В среду ассоциация "Ангел" и Мирамед начали кампанию по борьбе с преступниками. Активисты на улицах и в школах шести российских городов будут распространять 600 000 брошюр и листовок для девушек и девочек-подростков.

Юлия вернулась домой в апреле. Она по-прежнему красива, но выглядит гораздо старше своих девятнадцати, в ее глазах - боль и мука. Ее выгнали из колледжа, потому что она пропустила три месяца занятий. У нее нет ни копейки денег. Не вдаваясь в детали, она говорит, что ее здоровью нанесен серьезный ущерб.

"Я прошла медицинское обследование, и результаты оказались плохими, - говорит она. Не самыми ужасными, но плохими".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru