Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2007 г.

Владимир Рыжков | The Christian Science Monitor

Умоляю спасти Россию от внутреннего врага

При президенте Путине россияне отдали в заклад драгоценные свободы в обмен на экономический рост

Чем больше российские лидеры разглагольствуют о важности демократии, чем энергичнее они клянутся защищать демократические ценности и принципы, тем меньше демократии остается в реальной жизни России. Когда в апреле этого года Москва прощалась с выдающимся российским демократом и реформатором Борисом Ельциным, многие простые люди говорили мне, что на Новодевичьем кладбище хоронят не только Ельцина - вместе с ним хоронят и свободу России.

Молодая российская демократия, отвоеванная российским народом у коммунистов, при президенте Владимире Путине почти полностью уничтожена. Ликвидировали демократию постепенно, вводя в ее слабеющий организм небольшие дозы смертельных ядов.

Как была утрачена свобода

Почему россияне так легко расстались с свободой и конституционными правами? Неужели мы отбросили нашу свободу как надоевшую игрушку? Или одной длинной зимней ночью ее у нас похитили?

Ни то, ни другое - свободу просто обменяли. То была беспрецедентная сделка: свободу в некотором роде заложили в ломбард в обмен на экономический рост и рост личных доходов. За последние семь лет ВВП России вырос почти на 60%, а доходы граждан удвоились. Именно поэтому россияне так спокойно смотрят на утрату гражданских и социальных прав.

С 2000 года граждане понемножку лишаются своих конституционных прав на избрание властных органов и контроль над ними.

Произошел ряд перемен авторитарного характера. Так, российские граждане утратили свое право выбирать губернаторов, которых теперь фактически назначает сам президент. Процедура выборов в Государственную думу (парламент) также претерпела существенные изменения.

В декабре текущего года все 450 депутатов Госдумы будут избраны по партийным спискам. Это означает, что впервые в истории России упразднены прямые выборы членов парламента по округам. Ситуация почти ничем не будет отличаться от старых советских "выборов" в Советы народных депутатов. Российские граждане будут выбирать между несколькими партиями, предварительно одобренными Кремлем. Это не свобода выбора, а навязывание.

Тем временем Кремль провел через Госдуму новый закон, который позволит ему легально ликвидировать большую часть партий, оставшихся в стране. Разумеется, в большинстве своем это оппозиционные партии. Президентские "выборы" в марте будущего года также наверняка будут фарсом. В России мало кто верит, что эти выборы будут свободными, что кандидатов от оппозиции зарегистрируют и допустят на телеэкраны или разрешат им обращаться за финансовой поддержкой к запуганным деловым кругам. Поскольку реальной борьбы не предвидится, все указывает на то, что преемник Путина войдет в Кремль по услужливо подстеленному красному ковру.

Оппозицию вытесняют на обочину политической жизни, властные структуры заранее предрешают результаты парламентских и президентских выборов, - все это вернуло Россию вспять, в старые времена, когда не народ, а начальство решало, кто будет руководить страной. Именно поэтому в ряде крупнейших городов 60% избирателей перестали ходить на избирательные участки.

Тогда как власть все более ускользает из-под контроля народа, общество все хуже разбирается, что же на самом деле происходит в стране и в мире. Следующей мишенью, после свободных выборов, стала свобода слова.

При Горбачеве и Ельцине россияне приветствовали принципы свободного получения информации, гласности и независимой журналистики и книгоиздания. На российском телевидении, остававшемся главным источником новостей для подавляющего большинства россиян, переживали расцвет политические ток-шоу, где озвучивался весь спектр мнений и звучала критика властей. Теперь все это в прошлом.

Телевидение (все шесть федеральных каналов) превратилось в "Кремль-ТВ" с бульварным уклоном.

Представители политической оппозиции попали в "черный список", им эффективно противодействуют, не допуская в телеэфир. В России, где телевидение полностью манипулирует обществом, тот, кого не показывают по телевизору, может считать себя покойником.

В результате российские СМИ снова, как и в советские времена, превратились в покорное орудие разнузданной пропаганды. Недавно редактор одного телеканала получил суровый нагоняй, так как камера на миг показала затылок оппозиционного политика.

Впервые с 1989 года в России появились политические заключенные. Помимо знаменитых на весь мир Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (бывших деловых партнеров по нефтяному бизнесу), в их числе - молодые лидеры оппозиции, приговоренные к нескольким годам тюремного заключения за участие в мирных, хотя и запрещенных, акциях протеста против режима.

Наблюдается тревожная новая тенденция - в законодательство включено широкое и расплывчатое понятие "экстремизм". Это означает, что "экстремистом" может быть объявлен любой, кто критикует власти или участвует в мирных акциях протеста. Другой свежеиспеченный закон усиливает давление на российские и иностранные неправительственные организации.

Участников мирных демонстраций избивают

В апреле многие российские журналисты и частные лица стали жертвами или очевидцами жестокостей специальных подразделений правоохранительных сил, которые избивали и арестовывали не только участников мирных демонстраций, но и случайных прохожих. По словам правозащитников, в Москве и Санкт-Петербурге было не менее 700 арестованных и 80 избитых.

Напуганный недавней "оранжевой революцией" на Украине, Кремль старается дубинками выбить из российских граждан саму идею массовых акций протеста. Таким образом, гражданам свободной республики вновь вколачивают в головы представление о том, что они - никто, что они - лишь покорные подданные жестокой империи.

Тем не менее, несмотря на это наступление авторитаризма, рейтинг Путина продолжает расти и составляет ныне примерно 80%. Согласно недавнему опросу, 65% россиян хотят, чтобы он остался на своем посту на третий срок. Это потребует внесения поправок в конституцию, за которые ратует спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Как и в коммунистическом Китае, современные российские власти обязаны своей легитимностью экономическому росту. Российский авторитаризм можно уподобить велосипеду: пока колеса экономики крутятся быстро, велосипед не валится набок.

Но российский народ, как и китайцы, платит все более высокую цену за отсутствие контроля над властями и искаженные представления о реальности, основанные на государственной пропаганде.

Население России продолжает стареть и сокращаться. Тем временем уровень коррупции с 2000 года вырос десятикратно, а разрыв между богатыми и бедными значительно увеличился. Горстка сверхбогатых россиян - всего 53 человека - сконцентрировала в своих руках капитал объемом в 400 млрд долл., что равняется почти трети ВВП России. Российская экономика все больше и больше зависит от экспорта сырья. Монопольное положение крупнейших компаний вызывает у нее опасную болезнь.

Такое положение дел не сможет продолжаться долго. Раздробленность и напряженность нарастает, как и масштабы политических и социальных протестов.

"Отдайте назад нашу свободу"

Чтобы справиться с этими проблемами, Россия должна измениться. Нужно возродить демократические институты, которые будут эффективно контролировать власть и обуздают коррупцию.

В экономической сфере необходимы срочные структурные реформы, а также проведение активной антимонопольной политики, которая поощряла бы открытость рынка и конкуренцию.

Социальная сфера требует срочных мер для повышения качества наших "людских ресурсов", уменьшения расслоения общества, снижения уровня бедности и обуздания социальной несправедливости. Вряд ли можно рассчитывать, что авторитарный режим бывших офицеров КГБ, опирающийся на нефтяную "трубу", осознает необходимость таких программ или осуществит их на практике.

Итак, мы у себя в России должны не оставлять усилий - убеждать наш народ вести себя более активно и требовать перемен к лучшему. В России стабильность и процветание невозможны без свободы и демократического контроля над властью.

Пора забрать нашу свободу и наши права из кремлевского ломбарда. Экономического роста гораздо эффективнее можно достичь с помощью свободного народа, работающего руками и головой, чем с помощью омоновцев, яростно размахивающих дубинками.

Владимир Рыжков, депутат Государственной думы, возглавляет Республиканскую партию России, которая весной этого года была запрещена властями



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru