Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2011 г.

Мария Чен | Die Welt

Россия и США искусственно поддерживают жизнь оспы

Проблемам, связанным с сохранением штаммов оспы в России и США, посвящена статья, опубликованная сегодня в немецкой Die Welt. Ее автор Мария Чен напоминает, что оспа является одним из опаснейших инфекционных заболеваний, и приводит мнение целого ряда ученых, которые полагают, что в целях безопасности эти вирусы следовало бы уничтожить.

На этой неделе, говорится в статье, в Женеве состоится очередное заседание ВОЗ, где государства - члены данной организации уже в который раз будут обсуждать вопрос об окончательном уничтожении вируса оспы, однако, скорее всего, решение вновь будет отложено.

США, пишет Чен, хотят сохранить образцы натуральной оспы "для работы над новой вакциной", имея в виду возможную атаку с использованием оспы в качестве биологического оружия. Аналогичную позицию занимает и Россия.

Журналистка напоминает, что члены ВОЗ приняли решение об уничтожении оставшихся вирусов оспы еще в 1996 году, но конкретные сроки тогда названы не были. Кроме того, ВОЗ не имеет законной возможности провести подобное решение в жизнь.

Против уничтожения последних штаммов оспы высказался авторитетный специализированный журнал Nature, аргументируя это тем, что ученые должны иметь возможность для дальнейших экспериментов, сообщает немецкая газета. Однако за уничтожение смертельного вируса высказывается один из самых известных борцов с оспой Дональд Хендерсон, который считает, что современная генная инженерия позволяет проводить дальнейшие эксперименты с оспой в отсутствие живого вируса.

Центры в Атланте и Новосибирске, где сохраняются вирусы оспы, говорится далее в статье, надежны и соответствуют всем стандартам обеспечения безопасности. Слухи же о наличии смертельного вируса в Ираке и Северной Корее ни разу не нашли подтверждения. Использование оспы в качестве биологического оружия маловероятно - так, по крайней мере, думает американский эксперт Дэвид Эванс. Он уверен, что для дестабилизации обстановки в любой стране есть гораздо более простые методы.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru