Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2012 г.

Алан Нидерер | Neue Zürcher Zeitung

Парализованные пациенты управляют манипулятором с помощью мыслей

"Полностью парализованные пациенты могут управлять манипулятором и перемещать предметы, используя только силу мысли. Американская группа исследователей при участии Германского центра космонавтики опубликовала невообразимые результаты своей работы с двумя пациентами, задокументированные с помощью видеосъемки, в последнем номере специализированного журнала Nature", - передает Neue Zürcher Zeitung.

"Ли Хохберг из Брауновского университета в Провиденсе (США) и его коллеги применили в работе с пациентами систему, называемую BrainGate и переводящую мысли человека в цифровые команды движения", - сообщает автор статьи. С помощью подобного компьютерно-мозгового интерфейса группе Хохберга и другим исследователям "уже удалось добиться управления курсором, передвигающимся по экрану компьютера, и клика в заданном месте".

"Эта система может пойти на пользу не только пациентам, парализованным из-за инсульта, но и пациентам с травмами спинного мозга, нервно-мышечными болезнями или ампутированными конечностями. Во всех случаях речь идет о том, чтобы перекрыть или заменить разорванную нервную связь между мозгом и парализованной либо утраченной конечностью. Дальняя цель исследований состоит не в том, чтобы соединить мозг с манипулятором, а в том, чтобы подключиться напрямую к парализованным мышцам и стимулировать их с помощью электричества", - пишет автор.

Он сообщает, что исследование было проведено на примере 58-летней Кэти и 66-летнего Боба. Оба пациента после инфаркта ствола головного мозга остались полностью парализованными и немыми. "Обоим пациентам в кору головного мозга был вживлен датчик в том месте, где обычно возникают электрические импульсы для произвольных движений руки. Датчик площадью 4х4 мм состоит из 96 тончайших электродов, с помощью которых регистрируется электрическая активность нервных клеток, к которым подключен датчик. Эта информация передается на черепную крышку с помощью тончайших золотых проводков. Оттуда она через "штекер" и кабель поступает на компьютер, а с компьютера передается манипулятору", - описывает автор.

"Благодаря такому подключению пациенты с помощью мыслей могут направить манипулятор в желаемом направлении. Это возможно, потому что, когда мы представляем себе какое-то движение руки, в моторной зоне коры головного мозга создаются те же сигналы, как и при реальном выполнении движения. Система BrainGate распознает такие схемы электрических импульсов клеток мозга и передает их манипулятору в виде точных команд движения", - сообщает автор.

В ходе первого эксперимента, пишет автор, Кэти и Боб поднимали с поверхности стола шарики, в ходе второго эксперимента Кэти поднимала бутылку с кофе, подносила ее ко рту и пила через трубочку.

По словам Хохберга, в случае Кэти и Боба при применении системы постоянно должен был присутствовать техник, тративший по полчаса на отладку системы перед каждым применением. Его коллега Донахью считает, что вывода системы на рынок можно добиться за десять лет, передает автор.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru