Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2016 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

Белый дом готов выдворить нелегальных мигрантов

Президент Барак Обама выступает за урегулирование ситуации с нелегалами, пишет Стефан Бюссар в статье, опубликованной в газете Le Temps.

Никогда раньше не наблюдалось такой активности, направленной против Белого дома. Администрация Барака Обамы готовится осуществить масштабную операцию по выдворению нелегальных мигрантов, которая продлится тридцать дней (май-июнь). Перед лицом роста числа нелегальных мигрантов, прибывших в США за последние месяцы, администрация намеревается направить сильный сигнал, чтобы разубедить потенциальных мигрантов из Центральной Америки. Рейды, которые будет проводить Бюро по контролю над соблюдением иммиграционного и таможенного законодательства (Immigration and Customs Enforcement - ICE), будут направлены на выявление нелегалов, перешедших границу после 1 января 2014 года и получивших отказ в убежище. Речь, прежде всего, идет о женщинах с детьми, даже если им больше 18 лет. В зоне внимания также несовершеннолетние дети, говорится в статье.

Берни Сандерс и Хиллари Клинтон, кандидаты от Демократической партии на пост президента США, выступили с критикой проекта администрации, назвав его негуманным и слишком масштабным. Против проекта выступили многочисленные депутаты Конгресса. Обычно Барак Обама старается не противостоять представителям своего лагеря. Но ситуация не нова, пишет корреспондент.

Президента-демократа можно было бы обвинить в том, что он задержался с реформой иммиграции по причинам, связанным с финансовым кризисом, но его вряд ли можно упрекнуть в том, что он дует в одну дуду с ксенофобом, кандидатом от Республиканской партии Дональдом Трампом. Многие факторы заставили администрацию действовать. После короткого затишья нелегальная иммиграция возобновились с новой силой. С октября 2015 года по март 2016-го на границе было задержано на 131% больше нелегальных семей, чем за предыдущий год. С 1 октября 2014-го по 31 июля 2015 года на границе с Мексикой было задержано 73 тысячи детей без сопровождения взрослых из Гондураса, Сальвадора и Гватемалы, говорится в статье.

"Белый дом осуществляет реальную политику, рассматривая операцию как необходимое зло. Именно мигранты стали причиной того, что республиканцы крайне осторожно и с опасением восприняли заявление Белого дома о готовности разместить в США 10 тысяч сирийских беженцев. На сегодняшний день было принято 1285 сирийцев. Такая осторожность не может не удовлетворять Хиллари Клинтон. Экс-госсекретарь не хотела бы, чтобы с приближением президентских выборов остро стоял вопрос о мигрантах и в роли соперника выступал бы Дональд Трамп, обещающий выслать из страны 11 миллионов нелегалов и построить стену между Мексикой и Соединенными Штатами. По данным организации American Action Forum, такая мера обошлась бы федеральному бюджету в 400-600 млрд долларов. Частные компании, в которых задействованы 6,8 млн нелегальных мигрантов, понесут серьезные убытки. Американский ВВП может потерять 1 трлн долларов", - пишет корреспондент.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru