Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2016 г.

Штефан Шульц | Der Spiegel

ЕС хочет массово развивать атомную энергетику

Еврокомиссия намерена массово развивать атомную энергетику в Европе, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Государства-участники Евросоюза, как говорится в проекте стратегического документа, имеющегося в распоряжении издания, "должны теснее сотрудничать в вопросах исследований, разработки, финансирования и строительства новых инновационных ядерных реакторов".

Как поясняет корреспондент Штефан Шульц, документ ляжет в основу будущей политики Еврокомиссии в области атомной энергетики. Планируется, что комиссары стран, входящих в энергетический союз, одобрят его в среду, после чего он отправится на голосование в Европарламент. Также в документе предлагается улучшить условия для инвестиций в отрасль.

Прежде всего Еврокомиссия заинтересована в скорейшей разработке "новых технологий создания реакторов", в том числе так называемых гибких "мини-реакторов", первый из которых должен поступить в эксплуатацию не позднее 2030 года. Инсайдеры полагают, что за планами ЕС могут стоять два мотива, а именно - желание Еврокомиссии снизить зависимость Европы от российского газа, а также обязательство значительно сократить выброс углекислого газа.

Между тем Германия, наоборот, до 2022 года собирается отказаться от ядерной энергетики. "Зеленые" раскритиковали планы Еврокомиссии. "Крайне опасная ядерная энергетика не должна получать никаких субсидий, - заявил замглавы фракции в Бундестаге Оливер Кришер. - Мы ждем ясной позиции от Зигмара Габриэля (министр экономики Германии) по поводу абсурдных планов Евросоюза".

В настоящее время, добавляет корреспондент, в ЕС работает 131 АЭС в 14 странах, их суммарная мощность - порядка 121 гигаватта. Кроме того, проектируются новые АЭС.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru