Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2016 г.

Джон Винокур | The Wall Street Journal

Германия не отступает от позиции "На российском фронте без перемен"

Германия решила в ближайшие семь лет увеличить численность своих войск на 7 тыс. человек. Обозреватель The Wall Street Journal Джон Винокур комментирует: "Ни как символический шаг, ни как стратегия этот ход, в сущности, не устраняет фундаментальную для Германии военную проблему - проблему России".

"Любое упоминание о России как о громокипящем агрессоре, существующем в реальном времени, столь настоятельно замалчивается многими членами правительства, что министр обороны Урсула фон дер Ляйен на прошлой неделе высказывалась крайне уклончиво, когда излагала официальное объяснение причин, побуждающих германскую армию к весьма скромному увеличению численности", - говорится в статье.

Автор полагает, что государствам-членам НАТО следует как-то разобраться с противоречием. "Новый главнокомандующий альянса Кёртис Скапаротти сказал, что ожидает экспансии российской агрессии в ближайшие годы", - говорится в статье.

Но Германия "упорно не желает распознать, что Россия воскресла и настроена воинственно, а также расстаться с надеждами, что Москву можно уговорить вернуться к предсказуемости, вновь сделавшись средоточием выгод для западного бизнеса", - говорится в статье.

Винокур считает: Меркель не признает тот факт, что убедительная военная мощь и четкое заявление, что Берлин готов ее применить, - один из неотъемлемых элементов ее дипломатии в отношении России. По поводу военной доктрины Германии, обновленная версия которой ожидается в июле, автор заявляет: если в документе будет содержаться двойственная оценка России или мнение, которое сильно отклоняется от американской оценки угроз, доктрина рискует рассорить союзников.

Позицию германской правящей коалиции Винокур объясняет тем, что, согласно соцопросу, проведенному в марте, 56% немцев не считают Россию военной угрозой, большинство не одобряет санкций против России, а 57% против того, чтобы немецкие солдаты защищали Польшу и страны Балтии, "если на них нападет Россия".

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung утверждает: Штайнмайер хочет "добиться осмотрительного смягчения санкций" ЕС в отношении России.

Винокур считает: "Такая позиция вряд ли улучшит имидж Германии, которой необходимо более откровенно высказываться о России в военном отношении".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru