Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2000 г.

Редакция | Asahi

Прогресс в отношениях с Россией зависит от Путина

Как уже сообщалось, в ходе недавних переговоров между премьер-министром Японии Йосиро Мори и президентом России Владимиром Путиным был достигнут определенный прогресс в деле подписания мирного договора между двумя странами после решения спорного вопроса о северных территориях.

Мори приедет в Россию для проведения нового раунда переговоров с Путиным, если появятся явные шансы на достижение прогресса на переговорах. Однако до конца нынешнего года не представляется никакой возможности подписания мирного договора до конца этого года. Обе страны должны проявить всю свою изобретательность, чтобы достичь желаемого прогресса - этого требуют договоренности, достигнутые в 1997 году в Красноярске, когда правительства двух стран договорились сделать все возможное, чтобы урегулировать вопрос до конца 2000 года.

В ходе упомянутых переговоров Мори утверждал, что предложение, сделанное в 1998 году в Каване, это лучшее предложение, с которым когда-либо выступала Япония. И все же Путин отказался принять это предложение на том основании, что оно не полностью отражает российскую позицию. В позициях двух стран до сих пор наблюдаются серьезные различия.

Оба лидера обменялись также мнениями о совместной японско-советской декларации 1956 года, предусматривавшей возврат Японии группы островов Хабомаи и острова Шикотан после подписания мирного договора. Данная декларация остается в силе, что уже было подтверждено правительствами двух стран.

Возможно, на этот раз Мори и Путин обратили внимание на уже подписанные совместные документы, чтобы показать свое намерение искать пути для сближения позиций.

Тем не менее, для Японии сам факт подписания упомянутой совместной декларации уже является подтверждением того, что группа островов Хабомаи и остров Шикотан должны быть ей возвращены. Япония не согласна с идеей, что территориальный спор будет раз и навсегда урегулирован после возврата группы островов Хабомаи и острова Шикотан, и хочет получить подтверждение своего суверенитета также над двумя другими островами - Кунашир и Итуруп. Самая серьезная проблема для Японии - как довести дело до этого логического конца.

На переговорах с Путиным Мори вел переговоры с Путиным предложил, чтобы сначала Японии вернули группу островов Хабомаи и остров Шикотан, а остальные два острова - позднее.

В соответствии с этой схемой, обе страны могли бы подписать временное соглашение, согласно которому подтвердили бы возврат группа островов Хабомаи и острова Шикотан Японии, оставив решение вопроса о возврате Кунашира и Итурупа на потом. Более того, в рамках этого плана, если бы удалось потвердить возврат Японии всех четырех островов, Япония и Россия могли бы подписать мирный договор.

Если Япония по-прежнему стремится вернуть четыре острова, то необходимо определить окончательный срок завершения переговоров о возврате островов Кунашир и Итуруп, при условии, что Япония уже получит суверенитет над двумя островами.

Любое временное соглашение должно оговоривать эти условия. В противном случае, существует вероятность, что возврат Кунашира и Итурупа может быть отложен на неопределенный срок.

Как бы то ни было, уступок будет добиться нелегко, хотя ранее Япония и Россия уже договорились о "новом подходе" к подписанию мирного договора.

Ключевыми моментами этого подхода должно стать решение вопроса о японском суверенитете над Кунаширом и Итурупом, а также определение предельного срока для завершения переговоров о двух островах.

Вряд ли Россия легко пойдет на уступки в вопросе о возвращении островов. Действительно, в ходе своего сентябрьского визита в Японию Путин дал понять, что, несмотря на его искренние надежды на урегулирование территориальной проблемы, для осознание российским народом необходимости ее решения потребуется время.

Тем не менее, Путин должен полностью отдавать себе отчет в том, что резкое улучшение двусторонних отношений в результате урегулирования территориальной проблемы - полностью в российских интересах.

В свете недавних событий на Корейском полуострове и в Китае, прогресс в отношениях между Россией и Японией в контексте ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом имеет большое значение для обеих стран. Без сотрудничества между Японией и Россией серьезных успехов в деле освоения Сибири и Дальнего Востока добиться не удастся.

Шансы на улучшение отношений между двумя странами зависят сегодня только от Путина, полагает газета.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru