Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2000 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Блэр вовлечен в российский конфликт вокруг СМИ

Вчера вечером Тони Блэр оказался вовлеченным в конфликт вокруг свободы прессы в России: московские журналисты заявили, что он занял сторону Кремля в его войне против независимых СМИ.

Разговоры о возможном выступлении на будущей неделе премьер-министра в эфире радиостанции "Эхо Москвы" (являющейся частью империи Владимир Гусинского "Медиа-МОСТ"), где, как предполагалось, он должен был ответить на телефонные звонки, прекратились после визита в Кремль представителя британского правительства, - заявил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Венедиктов, которого считают крестным отцом постсоветской журналистики, заявил, что Блэр и его команда позволили себя провести сотрудникам путинской администрации, которые хотели, чтобы премьер держался подальше от СМИ, принадлежащих Гусинскому.

"Если бы Блэр был сотрудником кремлевской администрации, было бы понятно, что ему потребовалось разрешение, чтобы появиться на радиостанции. Создается впечатление, что Кремль обращается с ним, словно он постой российский вице-премьер", - подчеркивает Венедиктов.

Президент Клинтон принял участие в подобной программе в июне этого года, несмотря на решительное сопротивление Кремля. В словах Венедиктова сквозила едкая ирония по поводу различного поведения Белого дома и Даунинг-стрит. Однако вчера вечером источники на Даунинг-стрит назвали его утверждения полностью не соответствующими действительности.

"Мы ни с кем не обсуждали вопрос о каких-либо интервью в Москве. К нам обращались с подобными просьбами, однако мы отвечали, что в наши планы это не входит. Мы не обсуждали с Кремлем проблемы СМИ", - заявил один из источников.

Гусинский пользовался значительным влиянием при предшественнике Путина Борисе Ельцине, являясь одним из "олигархов". Сейчас государство стремится взять "Медиа-МОСТ" под свой контроль, используя для этого свои акции в компаниях, являющихся кредиторами холдинга. Причины конфликта заключаются в том, что, по мнению Путина, СМИ должны быть "прогосударственными".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru