Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2003 г.

Редакция | The Japan Times

Правительство разработало законопроект о действиях местной администрации в случае нападения на страну

Правительство Японии разработало законопроект, в котором определяются действия местной администрации в случае военного нападения на страну.

В законопроекте указывается, что основная обязанность по обеспечению защиты людей по-прежнему возлагается на правительство. При этом губернаторам на местах предоставляются полномочия издавать указы о насильственной конфискации частных земельных владений и недвижимости, а также продуктов и медикаментов для создания пунктов экстренной помощи местному населению.

В законопроекте также содержатся статьи, предоставляющие губернаторам право отдавать распоряжения об эвакуации населения. В начальном варианте законопроекта, представленном в апреле, право эвакуировать население предоставлялось только мэрам крупных городов.

В конце этой недели рабочая группа, возглавляемая начальником секретариата кабинета министров Ясуо Фукудой, уже получит заключение экспертной комиссии. В марте будущего года правительство намеревается представить новый законопроект на утверждение парламента и надеется, что он будет принят без дополнительных слушаний.

Целью нового законопроекта является обеспечение эффективной защиты людей и материальных ресурсов в чрезвычайной ситуации. В нем определяются полномочия местной администрации по пяти главным направлениям: эвакуация населения, спасательные работы, возмещение ущерба, нанесенного военными акциями, обеспечение социальной стабильности и ремонтно-восстановительные работы.

Закон о полномочиях местной администрации дополнит принятые в июне три закона о военном положении, которые определяют ответные шаги правительства на агрессию иностранного государства и в основном имеют отношение к Силам самообороны Японии.

Новый закон предписывает местным органам власти взять на себя часть расходов в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В апрельском варианте законопроекта говорилось, что все расходы местной администрации будет покрывать правительство.

В случае атаки на атомные электростанции или нападений с применением ядерного, биологического или химического оружия, закон разрешает правительству дать распоряжение о приостановке действий атомных электростанций и предусматривает экстренные меры по борьбе с радиационным и бактериальным загрязнением.

На губернаторов возлагается ответственность за своевременное проведение спасательных работ, мер по защите населения, организацию медицинской помощи и снабжение продовольствием и горячим питанием.

Мэры городов будут отвечать за эвакуацию населения и также получат право использовать в случае необходимости частную землю и недвижимость при проведении этого мероприятия.

В законопроекте также представлены принципы и механизм взаимодействия местной администрации с командованием Сил самообороны в случае создания чрезвычайной ситуации.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru