Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2003 г.

Мари-Пьер Сюбтиль | Le Monde

Российский бизнес демонстрирует солидарность с Михаилом Ходорковским

В пятницу 14 ноября Российский союз промышленников и предпринимателей на своем очередном съезде переизбрал Михаила Ходорковского, бывшего главу нефтяной компании ЮКОС, членом бюро правления РСПП.

По словам президента этой организации Аркадия Вольского, переизбрание явилось одновременно "жестом солидарности" и реализацией принципа "презумпции невиновности". Михаил Ходорковский находится в заключении с конца октября этого года.

Этот жест был сделан несмотря на разногласия в рядах РСПП, которую иногда именуют "профсоюзом олигархов".

Так, некоторые капитаны российской индустрии критикуют позицию, занятую президентом Владимиром Путиным в "деле Ходорковского". Среди них - глава энергетической монополии Анатолий Чубайс, который, что характерно, на съезде не присутствовал.

Однако другие предприниматели поддерживают Кремль. Например, президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин выразил убеждение, что "съезд должен придать новый импульс сотрудничеству с властью". "Президент России четко обозначил, что должна быть грань между бизнесом и властью. Я и многие мои коллеги это понимаем, и эту грань переступать не собираемся", - заявил Потанин после выступления президента - первого после ареста Ходорковского 25 октября.

Выступив перед 1200 членами РСПП, Путин обдал российских бизнесменов и жаром, и холодом. "Люди задаются вопросом, не будет ли возврата к прошлому. Нет, не будет", - заверил он. Но он также заявил, что промышленная политика России (за выработку которой выступает РСПП. - InoPressa.Ru) будет означать всего лишь "лоббирование через государственные структуры интересов одних бизнесменов в ущерб другим. В конечном счете все сведется к тому, кто даст денег больше. А решать все будет его величество чиновник", - добавил президент.

За два дня до съезда заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников отметил, что временное содержание Ходорковского под стражей может продлиться и два года. "Следствие должно быть завершено в оптимальные сроки, то есть в течение двух месяцев", - заявил он, выступая перед депутатами Госдумы. Однако, добавил он он, "если объем работ - масштабный, можно продлевать содержание под стражей до 12 месяцев, а если окажется, что масштаб из ряда вон - до двух лет".

По словам замгенпрокурора, в случае, если предъявленные бывшему главе ЮКОСа обвинения (хищение в крупном размере, уклонение от уплаты налогов) будут доказаны, ему грозит десять лет тюрьмы. В ходе следствия ему могут быть предъявлены и новые обвинения, отметил Колесников на "круглом столе" с участием депутатов ультранационалистической Либерально-демократической партии России.

В свою очередь, премьер-министр Михаил Касьянов, который в этом деле всегда занимал позицию, отличную от позиции Кремля, заявил в пятницу, что "недопустимо создавать атмосферу угроз" вокруг ЮКОСа. Глава правительства сослался на мнение министра природных ресурсов Виталия Арюхова, который считает, что в нынешней ситуации отзыв лицензий на добычу нефти у ЮКОСа "практически неизбежен".

В среду 12 ноября российские власти начали проверку лицензий, выданных ряду дочерних компаний ЮКОСа.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru