Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2003 г.

Пьер Аски | Libération

Китай "открывает для себя" новый вид преступности: серийные убийства

Китайская полиция арестовала самого крупного преступника, которого страна знала за полвека существования коммунистического режима. Ян Чжия, оказавшийся в руках правоохранительных органов, подозревается в совершении "по меньшей мере" 65 убийств. Он был задержан в ночном клубе города Цанчжоу в провинции Хэбей (на севере страны).

Арест был произведен еще 3 ноября, но только в минувшую пятницу о нем сообщила одна из местных газет. Лишь немногие крупные китайские СМИ откликнулись на это событие: судя по всему, Китай не хочет признаться в том, что и на его территории существует тип преступности, характерный для стран "загнивающего капитализма". Зато об американском убийце Гэри Риджуэе китайская желтая пресса писала взахлеб.

Как пишет городская газета "Цанчжоу", Ян уже осуждался за кражи и изнасилования. Выйдя на свободу, он решил "отомстить обществу", когда его покинула его подружка, узнав о его прошлом. Свои преступления, отмечает газета, он совершал с "крайней жестокостью". Установить личность убийцы помогли свидетельские показания некоторых жертв его нападений, отделавшихся ранениями.

На днях в провинции Хэнань был арестован еще один серийный убийца. Этот бывший военный обвиняется в том, что за два года он убил 25 мальчиков-подростков, с которыми он знакомился в интернет-кафе, чтобы завлечь к себе домой.

Во дворе его дома были обнаружены закопанные тела 18 подростков. Полиция также арестовала семью, обвиняемую в убийствах с целью грабежа 12 человек, приехавших из провинции на поиски работы в Шэньчжэньской свободной экономической зоне.

Преступность в Китае растет одновременно с развитием рыночной экономики. В этой области Китай также догоняет остальные страны мира.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru