Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2003 г.

Редакция | Mainichi

Якудза вербует молодые кадры через СМИ

Крупнейшая в Японии группировка якудзы "Ямагути-гуми" начала вербовку в свои ряды новых членов через рекламные объявления, размещаемые в спортивных газетах.

Хотя название компании, приглашающей на работу телохранителей и давшей об этом объявления в двух спортивных газетах района Кансай, и отличается от названия "Ямагути-гуми", она непосредственна связана с этой преступной группировкой.

Резкий и затяжной спад деловой активности в Японии наиболее сильно отражается на молодом поколении, страдающем от нехватки материальных средств, и связанной с этим необустроенности жизни. Якудза с ее корпоративными принципами и жесткой дисциплиной становится все более привлекательной для романтически настроенных молодых людей, которые вливаются в эту организацию и готовы беспрекословно подчиняться старшим по строгому кодексу этики якудзы.

Полиция считает, что появление подобных объявлений в официальной прессе свидетельствует о возрастающей силе якудзы и призывает молодежь не вовлекаться в эту организацию.

"То, что якудза прибегает к помощи средств массовой информации, является поистине беспрецедентным фактом, - говорит сотрудник управления полиции префектуры Осака. - Мы не сомневаемся, что якудза ищет новые способы для увеличения численности своих формирований".

Объявления якудзы впервые появились в двух ежедневных спортивных газетах в середине октября и публиковались до конца минувшей недели. В объявлении фирма приглашала на работу телохранителей, обещая высокую зарплату, жилье и трехдневное питание. Здесь же указывалось название станции метро, у которого расположена фирма, и номер ее телефона. Название компании, по звучанию близкое к "Ямагути-гуми", числится в официальном реестре коммерческих организаций. Однако телефонный номер, указанный в объявлении, зарегистрирован как принадлежащий штаб-квартире "Ямагути-гуми".

Когда один из жителей Осаки, прочитав объявление, приехал на собеседование в эту фирму, он сразу понял, что фирма тесно связана с якудзой. Он немедленно сообщил об этом в полицию.

Во время первого телефонного разговора ему сообщили, что фирма занимается строительным и финансовым бизнесом. Претенденты, успешно прошедшие испытания, будут приняты на работу в качестве телохранителей руководителей фирмы и водителей их автомобилей.

Сначала претендент должен пройти специальный курс обучения, во время прохождения которого ему будет выплачиваться оклад в размере 150 тыс. иен в месяц. Он также должен жить вместе с остальными членами группы в особой квартире. На просьбу рассказать о работе более детально, был дан ответ: "Если вы хотите знать больше и наше предложение вас заинтересовало, приезжайте на собеседование".

Сотрудник спортивной газеты, ответственный за публикацию объявлений, сообщил, что все объявления поступают в газету через рекламное агентство, а он, как редактор, отвечает только за то, чтобы объем текста и формат объявления соответствовали установленным редакцией стандартам.

"Газета даже не может точно выяснить, кто дает эти объявления", - сказал он.

Сотрудник управления полиции сообщил о том, что в этом году полицией были опубликованы 75 предупреждений о том, что якудза активно вовлекает молодых людей в свои группировки, и обращений к людям не терять бдительности. В прошлом году полиция сделала 59 таких предупреждений.

"Каждый, у кого вызвало беспокойство приглашение якудзы присоединиться к ее группировке, и каждый, кто испытывает трудности, связанные с выходом из этой организации, должен немедленно обратиться в центр по борьбе с организованной преступностью, созданный в нашем управлении", - добавил он.

Экспертов по борьбе с организованной преступностью вовсе не удивляет то, что якудза прибегает к новым методам вербовки молодых кадров.

"До тех пор пока наша экономика будет находиться в состоянии кризиса, якудза будет делать на этом деньги и вербовать новых членов в свои группировки. И в настоящий момент якудза соблазняет молодых людей, обещая сделать их служащими фирм и компаний, а не гангстерами и боевиками, - говорит автор документальных детективов Ацуси Мидзогути. - С другой стороны, это свидетельствует и о том, что нынешняя молодежь уже не поддается былому обаянию традиционного образа якудзы".

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru