Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2003 г.

Мартин Ньюланд | The Telegraph

Черчилль делал то, что считал правильным. Судить меня будет история

Редактор Daily Telegraph Мартин Ньюланд говорил с президентом Джорджем Бушем в Овальном кабинете на многие темы, от Ирака до сельской местности графства Дарем.

День президента Буша начался с плохих новостей с иракского фронта, и в нем преобладали совещания, связанные с войной. После краткой экскурсии по Овальному кабинету он начал интервью с обращения к родственникам британских военнослужащих, убитых в Ираке.

"Я хотел бы сказать две вещи. Первая: в их страданиях с ними молитвы американцев и молитва президента. Я верю в молитву, верю в то, что существует Всемогущий утешитель и целитель, и я прошу его упокоить их души.

Кроме того, я хочу сказать им, что тот, кого они любят, погиб не напрасно. Предпринятые нами действия в будущем сделают нашу землю более безопасной и мирной.

Свободный Ирак, свободный от оружия массового уничтожения, свободный от тирании, благо не только для многострадального иракского народа, в долгосрочной перспективе он будет благом для всех стран, любящих свободу".

Он предложил бы безутешным родственникам задуматься о "поворотном моменте" истории, который сейчас переживает Ирак. "Мы видим страну, которая становится свободной и мирной в той части земли, где царят насилие, тирания и террор.

Я считаю этот момент историческим и разделяю с ними, так же как с семьями в нашей стране, горе и скорбь". Но то, что происходит в Ираке, это "благородное дело", - сказал он.

Его внешнюю политику до сих пор во многом определяют события 11 сентября. "Этот момент непосредственно повлиял на мою внешнюю политику. Он изменил саму природу президентской власти. Он изменил меры безопасности в Соединенных Штатах Америки. Я поклялся американскому народу, что никогда не забуду уроки 11 сентября 2001 года".

Этот день показал: "Нас больше не защищают океаны. Мы уязвимы перед террористическими актами".

Буш заявил, что его беспокоит перспектива многолюдных демонстраций протеста против его государственного визита в Британию на будущей неделе. Не всякая толпа так враждебна, как предсказывают, заметил он, вспоминая свое азиатское турне.

Он уделил мало внимания массовым демонстрациям. "Прежде всего, меня восхищает страна, позволяющая людям высказывать свое мнение. Я горжусь британской традицией свободы слова. Я помню, как ходил в Гайд-парк, где люди собираются, что высказать свое мнение.

Это давняя традиция, - подчеркнул он. - Люди говорят то, что думают. Я понимаю, что не все согласятся с решением, которое я принял. И не жду, что все согласятся".

Во внешней политике Буш принимал решения, основываясь на двух принципах. "Во-первых, как наилучшим образом защитить Америку? Это моя главная обязанность. Я был там сразу после 11 сентября. Я видел дым. Я слышал печаль. Я обнимал пожарных, родственников пожарных, которые бросались на помощь. Я видел героизм. Именно тогда и там я поклялся сделать все, что в моей власти, чтобы не позволить снова атаковать Америку".

Но им руководило и более масштабное стремление. "Ведь я понимаю, что свободные общества - это общества, которые не порождают террор.

На днях я выступал с речью и в этой речи сказал, что есть люди, по мнению которых, я не верю в то, что в некоторых районах мира может царить свобода.

Я напомнил им некоторые заявления по поводу послевоенной Японии. Были скептики, которые говорили, что Япония не может стать свободным обществом и демократическим обществом".

В ходе азиатского турне, во время обеда с японским премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми Буша внезапно поразила мысль об истории. Что было бы, если Америка не предприняла необходимые шаги по установлению прочного мира после Второй мировой войны.

Сегодня он задает риторический вопрос: "Могли бы Америка и Япония совместно работать, например, по северокорейской проблеме, если бы сделанное было неправильно?

Я хочу донести мысль о том, что свободные общества и демократические общества - это трансформирующиеся общества". Работая вместе, Британия и США получили возможность трансформировать, в позитивном смысле, целые общества и целые регионы мира".

Затем Буш прямо обратился к протестующим. "Я могу понять людей, которым не нравится война, если они протестуют против нее. Мне тоже не нравится война. Война - это последнее, а не первое, к чему прибегает президент".

Война в Ираке стала для Америки последней возможностью после "бесконечных лет" дипломатических усилий. "Резолюции, резолюции, резолюции, резолюции", - сказал он.

Эти резолюции предупреждали весь мир о том, какую опасность представляет Саддам Хусейн, осуждали его оружейные программы, призывали к разоружению.

"Наконец, в резолюции 1441, принятой, как вы знаете, единогласно, мир, или, по крайней мере, Совет Безопасности, сказал: разоружитесь, иначе последствия будут серьезными.

Он не разоружился. Он и не собирался разоружаться". В этот момент перед миром встал фундаментальный вопрос: что такое серьезные последствия.

"Серьезные последствия - это не новая резолюция, не новые дебаты в ООН", - решительно заявил Буш.

"Я понимаю, что люди ненавидят войну. Я тоже".

И все же Америка сегодня воюет.

"Это то, чему научило нас 11 сентября. Это необычная война. Пока я президент, я намерен вести войну, чтобы защитить народ Америки".

Однако опросы общественного мнения показывают уменьшение поддержки политики США во всем мире после значительных проявлений солидарности после терактов 11 сентября.

"Я просто не обращаю внимания на опросы. Если бы я пытался быть президентом, обращающим внимание на опросы, я ходил бы по кругу".

Это одна из причин держать под рукой бюст Черчилля. "Насколько я знаю историю, он часто говорил то, что думал, а не то, что считалось правильным думать. Он был мужественным лидером".

Судить о решениях, которые принимают президенты и премьер-министры, будут не они, а история.

История, которая писалась вскоре после событий, была очень субъективной, в немалой степени потому, что у автора нет возможности увидеть все последствия принятого решения. Он добавил: "В моем случае, многие историки, наверное, не в восторге от меня в качестве президента, что придаст свой оттенок истории ближайшего времени". Он засмеялся.

"Но, по-моему, президент не должен пытаться каждую минуту писать историю. Президент просто делает то, что считает правильным". Он должен также стремиться объяснить свои действия как можно более внятно.

"Отчасти цель моего визита в вашу великую страну - это возможность лично поговорить с людьми о том, почему я принял те решения, которые принял".

Буш сказал, что консультировался с Тони Блэром по поводу Ирака "еженедельно".

"Мы хотели, чтобы иракцы поняли: мы верим, что они способны управлять собственной страной".

"Поэтому, чем скорее народ, чем больше людей поймут это, тем спокойнее, по-моему, они будут думать о своем будущем. Чем скорее будет передан суверенитет, уместный в стабильном государстве, тем лучше. Такой наша позиция была все время. И мы постоянно вновь оцениваем развитие событий".

День выдался плохой. "Конечно, это трудно. Сегодня мы потеряли итальянских полицейских. Эти убийцы, они упорны. Они убивают, потому что хотят унизить. Они хотят, чтобы мы ушли. В этом их цель".

Буш говорил о врагах в Ираке. "У них разные амбиции. Некоторые хотят видеть правительство, похожее на правительство талибов, это люди, близкие к моджахедам. Некоторые хотят реванша за поражение, за Афганистан. Они ближе к "Аль-Каиде".

Конечно, есть баасисты, стремящиеся вернуться к власти. Это примерно 18% населения, которым принадлежало 100% власти.

Им это нравится. И, конечно, в свободном обществе, которое характеризуется разделением властей, это не так".

Баасисты и боевики Саддама отчаянно пытаются дестабилизировать страну. "Я говорю "отчаянно", потому что они видят прогресс. Он есть. Конечно, я не хочу недооценивать ситуацию в сфере безопасности. Я знаю, насколько она тяжела.

Однако за семь месяцев началось обращение новой валюты, что, если задуматься, очень примечательно. Добыча нефти, принадлежащей иракскому народу, сегодня достигла 2,1 млн баррелей.

Вы, наверное, помните, что говорили перед войной об этническом насилии: сунниты, шииты и курды пойдут друг на друга. Этого не произошло.

Электроэнергия вырабатывается на довоенном уровне, хотя в ноябре выработка снизилась из-за технического обслуживания.

Убийцы видят, что зарождается новое общество, мирное общество, и это поражение для террористов.

И вы понимаете, что консультации проходят регулярно. Противник меняет тактику, и мы меняем тактику".

Буш подчеркнул, что не обращает большого внимания на то, что о нем пишут.

"Это не значит, что я не уважаю прессу. Я ее уважаю. Но иногда быть оптимистом трудно. А лидер должен быть оптимистом. Трудно быть оптимистом, если читаешь о себе кучу чепухи".

В будущем году президентские выборы. Намерена ли администрация избегать войн?

"Мы воюем, - ответил Буш. - Мы ведем войну с терроризмом. Ирак - просто этап войны против терроризма".

А Иран и Сирия?

"Во-первых, не всякую проблему надо решать военным путем. Назову Северную Корею и Иран. Во-вторых, случай с Ираком был уникальным.

Дипломатические способы были испробованы. Спорить с этим невозможно. Если не ошибаюсь, было 12 резолюций, кульминацией стала резолюция 1441. Я помню, как ехал в ООН выступать с этой речью. Я хотел ее произнести, хотел, чтобы ООН поняла: организация жизнеспособна, но ее жизнеспособность зависит от желания придать ее словам смысл.

Мы воюем. Война с терроризмом продолжается. Она займет некоторое время. Америка уязвима для терактов. Кстати, ваша страна тоже. И единственная возможность победить в этой войне - сделать все, чтобы защитить себя, но и быть готовым нанести удар, именно так мы и намерены поступать.

Но не каждая ситуация требует военного решения. Правду сказать, я надеюсь, что ситуаций, требующих военного решения, мало.

Скажу об Иране. Иранцы должны услышать от мира единую позицию: они не должны разрабатывать ядерное оружие".

Буш поблагодарил Блэра за недавнюю европейскую миссию в Ираке, предпринятую Джеком Стро и министрами иностранных дел Германии и Франции.

МАГАТЭ "в настоящее время вплотную занимается этой проблемой", отметил он.

"Позиция США такова: мы ценим их усилия и надеемся, что режим в Иране будет прозрачным. Они признались, что занимались обогащением урана и не объявили об этом, как того требует Договор о нераспространении. Это признание заставляет нас быть начеку.

Так что, отвечая на вопрос о войнах, могу сказать, что эту проблему можно решить на международном форуме, и мы это делаем. Есть двустороннее давление, одностороннее давление и многостороннее давление, которое я считаю наилучшим вариантом.

Теперь о Северной Корее, очень кратко, чтобы показать вам мой подход к внешнеполитическим вопросам. У Северной Кореи двусторонние отношения с США. Их лидер настаивает на том, чтобы США оказывали разнообразную помощь. А он, Ким Чен Ир, не будет разрабатывать ядерное оружие. Наша страна согласилась на это. Но оказалось, что он занимается обогащением урана до оружейного уровня.

Ким Чен Ир, имеющий ядерное оружие, опасен. К тому же он способен экспортировать ядерное оружие террористам.

Террористы, начиняющие автомобили взрывчаткой, хотят массовых убийств. Ядерное оружие в руках террористов - угроза XXI века. И с этим надо что-то делать.

Взглянув на историю, я понял, что двусторонние отношения с Ким Чен Иром неэффективны.

Когда кто-то обещает что-то сделать и не делает, это тревожный сигнал, и он прозвучал. Я начал работать с китайцами, и путем долгих споров убедил их, что они должны участвовать. Они принимают у себя переговоры.

В переговорах участвуют китайцы, американцы, конечно, Южная Корея и Япония, а также Россия. Пять стран доводят до Ким Чен Ира одну и ту же мысль: мы ждем от вас прекращения программы по разработке ядерного оружия".

Рассматривает ли Буш возможность ухода из Ирака и Афганистана?

"Это невозможно".

Насколько близки войска коалиции к поимке Усамы бен Ладена и Саддама Хусейна?

"Мы найдем их. Да, мы не уйдем, пока это не будет сделано".

Их обоих?

"Да, это часть задачи. Но главное - свободное и демократическое общество. Это миссия.

Я выступал с речью о демократии на Ближнем Востоке. Прежде всего, я считаю, что ближневосточные государства могут быть демократическими. Их демократии не будут западными. Мы не ждем, что они будут похожи на Америку. Однако мы надеемся увидеть современные правительства, а это означает, например, права женщин, роль женщин в будущем страны".

США работают не только с Британией.

Утром в день интервью Буш наградил покидающего пост генерального секретаря НАТО лорда Робертсона Медалью свободы, высшей американской наградой для гражданских лиц.

"Мы работали с Джорджем Робертсоном, Тони Блэром и представителями других стран над расширением НАТО". Это было самое значительное расширение с момента создания блока.

"Мы не только расширили свое влияние в сторону Балтики, в этот же период мы ликвидировали договор по ПРО. Договор, который, на мой взгляд, свидетельствовал о враждебности и недоверии.

Значение НАТО возрастает. НАТО - это инструмент свободы", - сказал Буш.

"Отношения с Европой имеют большое значение. У нас хорошие отношения. Были разногласия по поводу Ирака, но в Афганистане есть немецкий контингент, за что мы признательны".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru