Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Министр обороны США дает высокую оценку помощи со стороны Японии

Во время своего визита в Японию в минувшую субботу министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что Соединенные Штаты, "высоко оценивают помощь других стран" в деле восстановления Ирака, и подчеркнул, что его страна приветствует решение японского правительства отправить в Ирак подразделения Сил самообороны (ССО), независимо от численности военного персонала и целей его миссии.

Рамсфельд также выразил понимание со стороны правительства США по поводу нерешительности Японии при разработке плана отправки своего военного контингента, который должен был во всем соответствовать положениям особого закона о содействии восстановлению Ирака, и четко определить цели и полномочия миссии ССО в Ираке.

Говоря о международной помощи в восстановлении Ирака, Рамсфельд подчеркнул: "Каждая страна должна самостоятельно принять решение о степени своего участия в этой миссии. Ведь все страны имеют свою особую историю, особую конституцию, различные возможности и, наконец, различное географическое положение. Мы понимаем и учитываем все эти факторы".

Рамсфельд также заявил о необходимости дальнейшего сплочения сил мирового сообщества для борьбы с терроризмом в Афганистане и Ираке: "Участие каждой страны в этой борьбе имеет для нас огромное значение. При этом каждая страна самостоятельно определяет, в каких масштабах и в какой форме она будет это делать".

Проблема стабильности и внутренней безопасности в Ираке по-прежнему остается нерешенной, и положение с каждым днем все более ухудшается. Недавно были сбиты несколько американских вертолетов. В минувшую среду в Насирии, находящейся примерно в 100 км к востоку от Самавы (Южный Ирак), куда, во всей вероятности, будут отправлены подразделения ССО, 18 итальянских военных были убиты боевиками-смертниками Саддама Хуссейна.

Рамсфельд отметил, что для восстановления мира и безопасности в Ираке необходимо решить три главные задачи: улучшить систему гуманитарной помощи, создать условия для позитивного развития внутриполитических процессов и создать такую систему внутренней безопасности страны, которая будет способна ликвидировать оставшиеся очаги сопротивления.

Рамсфельд одобрил обращение департамента обороны Японии с просьбой выделить из бюджета в 2004 финансовом году 140 млрд иен на создание новой системы противоракетной обороны: "Мы считаем, что правительство Японии приняло очень правильное решение вынести этот вопрос на обсуждение в парламенте и обеспечить государственное финансирование проекта".

По поводу обеспечения защиты военных баз США на территории Японии, над которыми в первую очередь нависнет угроза ракетных ударов, Рамсфельд сказал: "Я думаю, что и размеры наших инвестиций и формы нашего военного сотрудничества позволят нам осуществить эффективные мероприятия для защиты наших общих интересов". При этом Рамсфельд заявил и о возможности передачи части американских баз Силам самообороны Японии.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru