Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2006 г.

Джошуа Митник | The Washington Times

Палестинская вражда приводит к взлету цен на оружие

Гонка вооружений между враждующими палестинскими группировками привела к тому, что цены на оружие выросли почти вдвое. Ожидают, что из сектора Газа вражда группировок "Хамас" и "Фатх" перекинется и на Западный берег.

В последние месяцы цена на карабин M-16 подскочила с 5 тыс. иорданских динаров до 9 тыс., это около 13 тыс. долларов. Патроны стоят чуть больше доллара, это вдвое больше, чем в Израиле, говорит Абу Али, по его словам, - главный торговец оружием на Западном берегу.

Али использует этот псевдоним, опасаясь ареста израильскими солдатами. Он входит в связанные с "Фатхом" "Бригады мучеников Аль-Аксы". Али говорит, что предоставляет скидку членам "Бригад" и не торгует с боевиками враждебной группировки "Хамас", которые получают оружие из других источников.

"Хамас" закупает много оружия и готов платить за него любые деньги, - говорит 27-летний Али. - Людям не нужны деньги, не нужна еда. Им нужно на улице отстоять свое право на жизнь".

Али отказался обсуждать свою работу за столиком в кафе.

Вместо этого палестинский боевик влез в краденую машину и отвез журналиста в заброшенный промышленный район в пригороде. Там он продемонстрировал армейский пистолет с гравировкой "Israel Military Industries" на стволе.

"Я могу достать все, что захочешь", - говорит он.

После того как в марте "Хамас" получил контроль над Палестинской автономией, напряжение между вооруженными группировками, связанными с "Фатхом" и "Хамасом", часто выливалось в уличные бои.

Кризис усугубился в связи с тем, что из-за введенного бойкота прекратилось оказание международной помощи правительству "Хамаса".

Более 140 тыс. государственных служащих, большинство из которых связано с "Фатхом", перестали получать зарплаты. Учителя и чиновники ушли с работы, а офицеры безопасности устраивали яростные акции протеста, правительство не смогло выполнять свои функции.

Вакуум беззакония, существующий на палестинских территориях многие годы, лишь расползается, и его стараются заполнить враждующие группировки и бойцы мафиозных кланов.

Как свидетельствует надпись на пистолете Али, большая часть оружия поступает из Израиля. Торговец говорит, что приобретает оружие у израильских арабов, а также у дилеров в среде израильского криминала.

Лишь только заходит солнце, как в городе к обычному гудению автомобилей добавляется эхо выстрелов. Этот звук стал частью городского шума Наблуса, объясняет мэр Адли Яиш.

"Когда мы радуемся, мы стреляем. Мы стреляем, когда злимся, - говорит он. - Стреляем на похоронах и на свадьбах. Конечно же, это плохо".

Из всех городов Западного берега Наблус с расположенными здесь же лагерями беженцев считается самым мощным оплотом палестинских боевиков. Израильские войска запретили палестинской полиции носить в городе оружие из опасения, что оно может быть использовано против израильтян, постоянно осуществляющих рейды в город.

Поэтому боевики могут беспрепятственно размахивать оружием, угоняя машины и участвуя в ограблениях. Жители Наблуса говорят, что в городе есть два вида оружия: то, которое используется в борьбе против Израиля, и то, которое используют преступники.

Мэр города, господин Яиш, говорит, что он беспокоится, не найдется ли еще одно применение оружию. Слухи о том, что "Хамас" собирается создать на Западном берегу собственные силы безопасности, порождают опасения того, что междоусобные бои, идущие в последние месяцы в Газе, могут перекинуться и на Западный берег, где ведущие позиции занимает "Фатх".

"Я делаю все возможное, чтобы этого не случилось, - говорит мэр, рассказывая, что ведет переговоры и с "Хамасом", и с "Фатхом". - В Наблусе мы можем решить проблемы без применения силы".

Но эту мысль сложно донести до боевиков, среди которых множество подростков и двадцатилетних ребят. Для них оружие стало своего рода частью молодежной субкультуры. Один из этих парней, 22-летний боевик "Бригад мучеников Аль-Аксы" Ибрагим Муруфи, живет в районе беженцев Балата. Он достает свою любимую вещь - винтовку М-16 с оптическим прицелом - и кладет ее на колени.

Стоящий напротив него компьютерный монитор поочередно показывает фотографии молодых людей, позирующих с оружием: откинувшись на кровати, свесившись с балкона и поджидая кого-то в засаде, в фотостудии на фоне с изображением холла какого-то особняка.

"Это часть моего хобби, часть меня, - говорит Муруфи. - Если мне дадут миллион долларов, я всё потрачу на оружие".

Мать Муруфи объясняет, почему родители в Наблусе не запрещают своим детям приобретать оружие: "Мои дети носят оружие, потому что без него опасно. Если бы я могла носить оружие, у меня бы оно тоже было".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru