Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2008 г.

Мария Серена Натале | Corriere della Sera

Валенса критикует Париж: "Еще одна победа русских"

Газета Corriere della Sera опубликовала интервью Марии Серены Натале с бывшим лидером "Солидарности" Лехом Валенсой, который критикует французского президента за совершенную им ошибку: "Надо было обсудить этот вопрос со всеми странами ЕС".

Не успел французский президент Николя Саркози предложить заморозить планы по размещению элементов американского противоракетного щита в Польше и Чехии и планы размещения российских ракет в Калининграде, как из Праги пришло категоричное заявление чешского вице-премьера Александра Вондры: "С нами никто не консультировался, а что касается мандата председательствования Франции на саммите ЕС-Россия, то в нем не упоминалось о противоракетном щите". Глава внешнеполитического ведомства Польши Радослав Сикорский также выразил надежду на то, что с избранием Обамы не произойдет никаких "революционных перемен" и реализация американского проекта будет продолжена.

Грузинский кризис в августе, пишет автор статьи, ставший причиной приостановки переговоров о стратегическом партнерстве с Москвой, уже вывел на первый план трудности, связанные с выработкой единой позиции со странами бывшего коммунистического блока, недавно вступившими в ЕС и всегда скептически настроенными в отношении любых шагов навстречу бывшим русским недругам. И вот теперь возобновление переговоров и слова Саркози затрагивают все те же оголенные нервы, напоминая о решениях по "разделу", принятых великими державами в ущерб стран, которыми "можно было пожертвовать", таких как Польша или Чехословакия.

Исторический лидер профсоюза "Солидарность", бывший польский президент, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса говорит: "Когда мы еще не были членами Европейского союза, мы могли действовать самостоятельно. Но теперь мы должны вместе вырабатывать решения, касающиеся общей безопасности". Речь идет о том, что, по мнению Валенсы, президент Франции Николя Саркози в Ницце совершил "техническую ошибку, поскольку такие заявления должны обсуждаться и согласовываться со всеми странами ЕС без исключения".

В Ницце французский президент выразил обеспокоенность по поводу заявлений Медведева о намерении разместить ракеты в анклаве между Польшей и Литвой. По мнению автора статьи, однако, решение о "нулевом варианте" воспринимается как капитуляция европейцев перед российской мощью. Лех Валенса заявил в связи с этим: "Я полагаю, что дипломатия должна учитывать многие факторы. Но в данном случае можно с полной уверенностью говорить об очередной победе русских".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru