Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2008 г.

Редакция | El Pais

Первый шаг

На вашингтонском саммите удалось достичь принципиальных договоренностей и разработать программу борьбы с кризисом

В итоговых документах вашингтонского саммита признается, что выход из финансового кризиса и рецессии возможен только через улучшение контроля над мировой финансовой системой и скоординированные действия, направленные на оживление экономики, пишет газета El País. Основные достижения встречи - точность диагноза и плана действий, а также четкий график работы над соглашениями.

Как признает издание, в итоговом заявлении изложены только общие принципы реформирования финансовой системы и линии экономического поведения, возможно, причина тому - глубокие расхождения между нынешней американской администрацией и европейцами, активно выступающими за более жесткий контроль в финансовой сфере. Тем не менее, была признана необходимость в изменении мировой финансовой системы исходя из принципов большей прозрачности и реформе международных институтов, таких, как МВФ и Всемирный банк. Большинство договоренностей, отмечает издание, касается действий в краткосрочной или среднесрочной перспективе. "Надо полагать, вчерашний саммит - первый, пусть скромный, но необходимый шаг для реформирования мировой финансовой архитектуры", - пишет газета.

Вопреки опасениям, саммит не привел к навязыванию протекционизма как метода борьбы с сокращением показателей экономического роста и занятости, напротив, его участники призвали до конца года заключить принципиальное соглашение на переговорах о либерализации торговли в Дохе.

Еще одно достижение саммита - участие Китайской Народной Республики, без которой все усилия по финансовой координации и контролю не дадут результатов, подчеркивает газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru