Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2009 г.

Геральд Хосп | Frankfurter Allgemeine

Модернизация России

О модернизации России, к которой на этот раз призвал президент Медведев, пишет сегодня Frankfurter Allgemeine. В своей статье "Вперед, Россия!", вышедшей в сентябре, он открыл дискуссию, а в обращении к Федеральному Собранию говорил о конкретных мерах.

Медведев призывает к диверсификации экономики, технологической революции и новой индустриальной политике. Он произносит правильные слова, полагает автор статьи Геральд Хосп, акцентируя внимание не только на проблемах, которые встанут при реализации президентских планов, но, главным образом, на противоречивом отношении Медведева к политическим реформам, хотя технико-экономическое развитие должно идти с политическим рука об руку.

Однако российский президент, говорится далее в статье, в своей речи предостерег: любая попытка дестабилизации ситуации будет предотвращена. Поэтому для России Хосп не исключает развития по сценарию Венесуэлы, Нигерии или Анголы, но при этом напоминает, что существует и другой тип стран с сырьевой экономикой. Это такие демократические страны, как Австралия, Канада и Норвегия.

Медведев, говорится далее в статье, стоит перед дилеммой. Для модернизации страны ему нужны правящая элита и премьер-министр Владимир Путин. Тем не менее, инновация и модернизация имеют не только техническую, но и общественно-политическую сторону, а требования Медведева серьезно расходятся с российской действительностью. Также не исключено, замечает автор, что предложения президента - это альтернатива интеграции России в мировую экономику, укреплению правового государства, а также борьбе с коррупцией. В этом случае они окажутся контрпродуктивными.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru