Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2009 г.

Рула Халаф | Financial Times

Анкара стремится к ведущей роли на Ближнем Востоке

Анкара стремится к ведущей роли на Ближнем Востоке, где когда-то, при Оттоманской империи, она имела колонии, отмечает The Financial Times. Турция завоевывает симпатии арабов путем экспорта сентиментальных телесериалов и антиизраильской риторики, полагает корреспондент Рула Халаф.

Анкара заинтересовалась Ближним Востоком благодаря правящей Партии справедливости и развития (AK), имеющей корни в исламизме, а также из-за разочарования Евросоюзом, который не спешит принимать Турцию в свою семью. Турция резко осудила Израиль за операцию "Литой свинец" в секторе Газа, что спровоцировало трения с еврейским государством, но пришлось по вкусу арабской аудитории. Недавно премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил ядерную программу Ирана мирной и гуманитарной. "Анкара даже наладила отношения с иракскими курдами, чья автономия на севере Ирака долгое время воспринималась Турцией как угроза. Где бы ни возникали трения на Ближнем Востоке, в том числе между арабскими государствами, Турция непременно предлагает свое посредничество", - пишет Халаф.

Популярность Турции у населения и правительств стран региона объясняется двумя политическими факторами, считает автор статьи. Первый - упор Турции на дипломатию, контрастирующий с агрессивностью Ирана, который ради влияния поддерживает радикальные организации. Второй - вакуум могущества на Ближнем Востоке, где уменьшились возможности США, Египта и Саудовской Аравии. Турция - единственная страна Ближнего Востока, развивающаяся в русле современности. Это крупное суннитское государство с глубокими историческими корнями в регионе, пояснил изданию Пол Салем, директор Carnegie Middle East Center (Бейрут).

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru