Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2009 г.

Тони Барбер | Financial Times

Евросоюзу рекомендуют не торговаться как на базаре

Система назначения новых высших лиц ЕС рискует дискредитировать претензии Евросоюза на глобальное влияние, пишет The Financial Times, ссылаясь на мнения дипломатов и комментаторов.

"Большинство лидеров 27 государств-членов ЕС не желает, чтобы первый президент блока затмил их по влиянию и одновременно уменьшил статус национальных правительств", - поясняет журналист Тони Барбер. В результате ведущим кандидатом стал почти безвестный за пределами своей страны Херман ван Ромпёй, премьер-министр Бельгии. Что до претендентов на пост министра иностранных дел ЕС, то часто звучит имя бывшего итальянского премьера Массимо Д'Алемы, который, однако, плохо владеет английским. Между тем в свое время Франция и Великобритания предложили учредить пост президента, чтобы ЕС на равных общался с лидерами Китая, России и США, напоминает газета.

В президенты прочили Тони Блэра, но его шансы сильно пострадали, когда в октябре европейские партии договорились, что президентом будет представитель правоцентристов, а министром иностранных дел - левоцентрист.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru