Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2009 г.

Джим Жарассе | Le Figaro

Алкоголь и бизнес: смертоносная смесь китайских руководителей

В Китае любая сделка начинается и заканчивается банкетом. В этом году в результате таких деловых обедов скончались уже три предпринимателя, сообщает Le Figaro.

Банкеты проходят по определенной схеме. Перед едой хозяин поднимает первый тост. Каждый должен выпить до дна свой бокал "байцзюй" - рисовой водки, крепость которой может достигать 65 градусов. Валери Тамман, возглавляющая консультативно-подготовительный центр для французских предпринимателей в Китае, признается: "Она ужасно пахнет, но выпить ее надо". Проблема в том, что такие тосты продолжаются на протяжении всего обеда, иногда их количество достигает 20 в час!

Помимо проблем на переговорах, такое чрезмерное потребление алкоголя оказывает ощутимое воздействие на здоровье китайцев, отмечает автор статьи. По признанию одного профессора Национального института восточных языков и цивилизаций (INALCO) китайского происхождения, в его провинции у многих предпринимателей проблемы с печенью. По его словам, ежегодно правительство направляет в провинции комиссии на предприятия. "Если члены комиссии не довольны тем, как их накормили и напоили во время визита, у предприятия могут возникнуть серьезные проблемы, даже если все в порядке", - рассказывает он. Создать свою фирму тоже невозможно, не выпив предварительно с членом партии, а затем надо постоянно "благодарить власти".

Работавший в Китае французский инвестор Ив Катала отмечает, что "китайцы - не алкоголики, просто они очень гостеприимны и соблюдают определенные традиции", к тому же они быстро пьянеют.

В некоторых провинциях чиновникам запрещают пить во время обеда, на выходе из ресторанов проводится проверка содержания алкоголя в крови. Правда, пока неясно, будут ли эффективны эти меры, ведь 20 лет назад правительство уже пыталось сократить количество банкетов, но потерпело фиаско, пишет в заключение издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru