Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2009 г.

Мориц Дёблер | Tagesspiegel

GM продолжает надеяться на господдержку ФРГ

Американский концерн General Motors постепенно оправляется после кризиса и, тем не менее, надеется на финансовую помощь ФРГ в деле санации его дочерней компании Opel, пишет Tagesspiegel.

Как отмечает далее автор публикации Мориц Дёблер, в Германии наметился конфликт между федеральными и местными властями по поводу оказания американскому концерну финансовой помощи. Министр финансов Райнер Брюдерле (СвДП) не считает, что следует выполнять данные ранее обещания, поскольку GM изменил свое решение и может произвести санацию Opel за счет собственных средств. При этом министр отметил: "Opel, как любая немецкая компания, имеет право обратиться за экономической помощью, а мы обязаны тщательно проанализировать запрос. Исход будет оставаться открытым, никаких гарантий не существует".

Как говорится далее в статье, четыре федеральных земли, в которых находятся заводы Opel, выразили недовольство заявлением министра финансов, ведь 5 ноября были достигнуты соглашения о том, что решение относительно выделения помощи будет приниматься только после предоставления концерном GM концепции санации немецкой компании.

При этом, пишет автор материала, GM заявил, что провел переговоры о финансовой помощи с Великобританией, Испанией, Бельгией, Польшей и Австрией. Дела американского концерна уже идут на лад: несмотря на то, что в третьем квартале текущего года его потери составили около 800 млн евро, это уже не те шокирующие показатели, которые фиксировались перед процедурой банкротства. По словам гендиректора GM Фрица Хендерсона, концерн уже начал возвращать средства правительствам США и Канады. По его словам, до конца месяца недостающие 400 млн евро получит и ФРГ. Во второй половине 2010 года GM планирует вернуться на биржу.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru