Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2009 г.

Ганс-Дитрих Геншер | Tagesspiegel

Россия как партнер?

Запад неверно отреагировал на послание Дмитрия Медведева, пишет в своей статье, опубликованной на страницах Tagesspiegel, Ганс-Дитрих Геншер, экс-министр иностранных дел ФРГ.

В своем послании Федеральному Собранию президент Дмитрий Медведев призвал к модернизации России. При этом, указывает Геншер, он имел в виду не только модернизацию в техническом плане, но в первую очередь изменение образа мыслей, которое он считает главной предпосылкой успешного процесса модернизации страны. Однако, замечает автор, реакция, последовавшая за выступлением Медведева по крайней мере в Германии, удивляет. "В эпоху глобальной взаимозависимости судьба других государств имеет чрезвычайную значимость для судьбы своего собственного, а если речь идет о таком крупном и важном соседе, как Россия, это утверждение становится еще более правомерным", - продолжает Геншер. Несомненно, заявления Медведева заставляют задуматься о том, способен ли он добиться обозначенных преобразований - но эти сомнения возникают каждый раз, когда кто-то строит рискованные планы относительно нового старта. По мнению экс-министра ФРГ, России риск необходим, если она не хочет на долгое время выйти из международной конкуренции и быть завязанной на экспорте энергоресурсов.

"Сокращать содержание речи Медведева до утверждения, что ее суть отражает противостояние президента и премьера, было бы ошибкой", - уверен Геншер. Европа, продолжает он, должна осознать, что ее судьба зависит в том числе и от того, сумеет ли Россия преодолеть свою внутреннюю слабость. Новых границ в Европе возникать не должно - ЕС и Россия могут извлечь больше выгоды из тесного сотрудничества.

Европа, пишет в завершение Ганс-Дитрих Геншер, должна стать одним из главных действующих лиц в формировании нового миропорядка и новой архитектуры трансатлантического пространства от Ванкувера до Владивостока.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru