Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

G-20: "лобовую атаку" Запада Путин отражал "мантрами об Украине"

На саммите в Брисбене Путин забаррикадировался фразами типа "санкции негативно влияют на обе стороны" и многократно повторил, что на Украине не действуют российские войска. Критикуя Путина за экспансионизм на Украине с разной степенью дипломатичности, западные лидеры все же говорили с ним с глазу на глаз, пишут СМИ. "Критика не повлечет за собой никаких изменений в его политике", - уверены эксперты.

На саммите в Австралии президент Путин выдержал шквал критики со стороны мировых лидеров, пишет Bloomberg. "Он неоднократно противостоял собеседникам, повторяя одну и ту же фразу: на Украине не действуют российские войска", - отмечает журналист. Путин "отказывался каяться, упорно повторяя свою мантру - дескать, это с украинским руководством в Киеве следует говорить".

Перед отъездом из Австралии Путин сказал, что лидеры стран G-20 стали лучше понимать друг друга. "После того, как премьер-министр Канады Харпер сказал Путину: "Наверно, я пожму вам руку, но я имею сказать вам только одно: вам нужно уйти с Украины", пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что этот разговор был "в рамках приличия".

Европейские лидеры бранили Путина за кризис на Украине, но "они не могут себе позволить полный остракизм в отношении Путина", говорится в статье.

Поведение хозяина саммита, австралийского премьера Тони Эббота демонстрировало, что лидеры балансировали на тонкой грани, счел корреспондент: "Эббот обвинил Путина в "попытке воссоздать утраченную славу царизма или старого СССР", а на официальном фото Путин стоял на дальнем краю первого ряда, но Эббот позировал фотографам рядом с Путиным, когда они гладили коал".

"Путин будет руководствоваться только стратегическими интересами России, в числе которых сохранение своего контроля над Украиной, - говорит Бен Рич, эксперт из Университета Монаша, Австралия. - Авторитарные лидеры демонстрируют готовность терпеть санкции, если взамен они могут достичь долгосрочной цели своего государства. Если канадский премьер скажет Путину: "Вы плохой человек", это не изменит его образа мышления".

"За всей шумихой вокруг давления G-20 на Путина кое-что прошло незамеченным: только "англосфера" выражает протест и обзывает Путина разными словами", - замечает Кирилл Нуржанов (Австралийский национальный Университет). По его словам, на встрече лидеров стран БРИКС Путина принимали совсем иначе, хотя одобрения по вопросу Украины и там не было. "Если на саммите G-20 западные лидеры стремились к экономической изоляции России, то у них ничего не вышло. Путин нисколько не изменит свое поведение", - убежден Нуржанов.

"Не думаю, что критика в адрес Путина была напрасной: она отразила всю силу эмоций, которые испытывают западные страны, - говорит Грэм Джилл (Сиднейский университет). - При этом критика не повлечет за собой никаких изменений в его политике. Для изменений требуется сесть и поговорить спокойно, но обе стороны ощущают недоверие".

"Дэвид Кэмерон предупредил Путина, что Россия стоит "на распутье" в своих отношениях с Украиной и что Москва подвергнется новым санкциям, если она не отступит", - сообщают корреспонденты The Financial Times. Во время "жесткого обмена репликами" Кэмерон сказал Путину в субботу в Брисбене, что Россия должна придерживаться минских договоренностей, достигнутых в сентябре относительно соблюдения суверенитета Украины. Путин, своей стороны, сказал о желании обеспечить "единое политическое пространство на Украине и о своей поддержке минского соглашения", передают журналисты со слов британских чиновников.

Что касается присутствия российских военных кораблей в водах недалеко от побережья Квинсленда, Кэмерон заявил, что эти маневры имели привкус "международного мачизма", сообщает газета.

"Президент Франции Франсуа Олланд также встретился с Путиным, и они сошлись на том, что санкции ЕС против Москвы больно ударяют по обеим сторонам", - пишут авторы, ссылаясь на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Тони Эбботт встретил Путина рукопожатием, хотя до этого говорил о "лобовой атаке" на российского президента, используя австралийский спортивный сленг для обозначения "конфронтации", говорится в статье.

На саммите G-20 в Австралии Путин в очередной раз повел себя как двуликий Янус, пишет Энцо Беттица в комментарии для La Stampa.

"Мы пока не знаем, какие плоды принесет, будем ее так называть, дипломатия коалы - животного безобидного, если не сказать нежного, но умеющего быть агрессивным. Некоторое время спустя после позирования с австралийским сумчатым на руках, царь Путин отбыл, сославшись на недостаток сна. А кто сегодня много спит?" - пишет автор, посчитав, что это "банальное оправдание для бегства". Путин стремился покинуть G-20 в Австралии, чтобы избежать фронтальной критики по поводу российского экспансионизма на Украине.

Все лидеры публично были враждебно настроены в отношении Путина, за исключением Маттео Ренци, замечает итальянский журналист. "Как знать, быть может, политика компромисса и гостеприимства итальянского премьера придаст в ближайшее время полезный импульс сближению России и Европы в момент, когда исламские фанатики терроризируют западный мир", - говорится в статье.

В ходе непродолжительной встречи с прессой Путин давал общие, обтекаемые ответы. Он забаррикадировался за фразами типа "санкции негативно влияют на обе стороны" и пожелал подчеркнуть, что украинский вопрос не обсуждался на официальных встречах G-20 - только на полях саммита, в ходе переговоров с отдельными лидерами. Эти беседы он назвал "очень честными, важными и полезными". Шедевр лицемерия и уклончивости. Под словом "честные" он подразумевал "очень жесткие"? В заключение корреспондент признает, что, как бы то ни было, "Путин в Брисбене доказал, что он хорошо держит удар".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru