Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2014 г.

Сильви Кауффманн | Le Monde

На восточном фронте без перемен

"Странные маневры, вроде тех, что вдохновляют Джона ле Карре, разворачиваются на российско-украинской границе, - пишет Сильви Кауффманн, редакционный директор французского издания Le Monde. - Шестнадцать наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - института, созданного в 1995 году на развалинах холодной войны и объединяющего ныне 57 государств, - по очереди ведут наблюдение на двух таможенных пунктах. На этой границе протяженностью в 1576 км есть множество других таможенных пунктов, но лишь на этих двух - "Гуково" и "Донецк" - Россия (также член ОБСЕ) разрешила наблюдение".

В прошлую среду в ежедневной сводке наблюдатели сообщили, что 665 "мужчин и женщин в военной форме" пересекли границу в обоих направлениях и это "самое большое количество, зафиксированное до сих пор". А в прошлый вторник определенно был "хороший день", пишет журналистка: наблюдатели насчитали 43 военных автомобиля без номерных знаков, направляющихся в Донецк - оплот сепаратистов.

"Сегодня целая часть Украины открыта для России: фактически границы нет. Вопрос не в том, есть ли российские войска на Украине, вопрос в том, сколько их там, - продолжает Кауффманн. - Журналисты рассказали о российских солдатах, которые себя идентифицировали, они сделали фотографии танков, российские силы видело ОБСЕ и распознало НАТО. Все это знают, но Москва это отрицает".

"Создание препятствий, ложь, обструкция", - так характеризует автор стратегию России на Украине, сетуя, в частности, что "не прояснилось, какая ракета убила 298 мирных граждан, находившихся на борту рейса MH-17". "Запад неожиданно осознает очевидное: путинская Россия больше не признает правила игры. Ни сегодняшние, ни вчерашние", - пишет Кауффманн, ссылаясь на недавнее оправдание Путиным пакта Молотова-Риббентропа.

"Путин - явный ревизионист, - заявил изданию шведский премьер-министр Карл Бильдт. - Его речи - майская после аннексии Крыма и октябрьская в Сочи - демонстрируют, что он не принимает международный порядок". Решение российского лидера досрочно покинуть саммит G-20 в воскресенье это подтверждает, добавляет автор.

"Значит, речь идет о возвращении к холодной войне? Не совсем", - продолжает Кауффманн. "Это промежуточная ситуация между холодной войной и Сербией Милошевича", - приводит автор мнение одного европейского руководителя. "СССР удерживал господство над блоком с мировыми амбициями, тогда как Россия - идущая на спад держава с региональными амбициями. Настоящее соперничество сегодня существует между США и Китаем".

Уязвимость России "заставляет Запад хорошо подумать перед тем, как вводить новый пакет санкций против непредсказуемого режима", отмечает журналистка. "Единственная предсказуемая вещь - длительность этого испытания: оно будет долгим".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru