Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2015 г.

Иван Франчезе | Il Giornale

Кавалер: "Европа без лидера. Ей стоит вступить в альянс с Путиным против ИГИЛ

Сильвио Берлускони анализирует геополитическую ситуацию и призывает к примирению между США и Россией, пишет Иван Франчезе в статье, напечатанной в газете Il Giornale.

Встревоженный, как и все, терактами в Париже, бывший итальянский премьер предлагает свой анализ того, что произошло в пятницу вечером во французской столице. Он подчеркивает неучастие Европы в эффективном противостоянии терроризму и указывает на более масштабные просчеты: "В Европе отсутствует руководство и, как будто бы этого недостаточно, у нас нет ни единой внешней политики, ни совместной обороны".

По словам Берлускони, "война с ИГИЛ - необходимость, навязанная столкновением между нашей цивилизацией и терроризмом". Выход из создавшегося положения может быть только через примирение между США и Россией, сегодня как нельзя более необходимое: "Следует исходить из соглашения, подписанного в Пратика-ди-Маре в 2002 году, - отмечает Кавалер. - Тогда мое правительство сумело заставить две бывшие сверхдержавы договориться и положить конец холодной войне".

Путин, утверждает Сильвио Берлускони, "человек реально мыслящий и сознающий". "Санкции против России абсурдны и, помимо прочего, наносят вред европейской экономике. Путин - человек реалистичный и сознающий, он не намерен ждать, пока Европа будет пребывать в нерешительности, чтобы вести войну против халифата", пишет корреспондент.

Экс-премьер уверен, что вторая война в Персидском заливе привела к дестабилизации в регионе, говорится в статье. По мнению Берлускони, нельзя было силой навязывать демократию в Ираке, принимая во внимание исторические особенности страны, границы которой были искусственно определены в 1915 году. Берлускони также был против интервенции в Ливию: "В 2011 году я не решился присоединиться к бомбардировкам в Ливии: я приехал на саммит в Париж и узнал, что удары с воздуха уже наносятся".

Источник: Il Giornale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru