Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2015 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Неудобная правда Путина: "Деньги поступают ИГИЛ из стран G20"

Российский лидер поставил в затруднительное положение саудовцев, Катар, Эмираты и Турцию, сказав про "частное" финансирование ИГИЛ и содействие в нелегальной торговле нефтью, пишет Маурицио Молинари в газете La Stampa.

"Я приводил примеры, связанные с нашими данными о финансировании физическими лицами различных подразделений ИГИЛ. Финансирование, как мы установили, идет из 40 стран, причем, в том числе, из некоторых стран "двадцатки", - Владимир Путин избрал закрытие саммита в Анталии для того, чтобы уведомить лидеров, сидевших за столом, что сила "Исламского государства" не в последнюю очередь заключается в "черной" финансовой поддержке, которую оказывают граждане многих государств. Русские указали, что другие делегации "имеют данные о финансировании терроризма". Речь идет о министерстве финансов США, которое еще весной 2014 года опубликовало доклад о том, что "частные пожертвования" со стороны граждан Катара и Саудовской Аравии переправляются в ИГИЛ через банковскую систему Кувейта, говорится в статье.

Фуад Хусейн, глава кабинета Масуда Барзани, лидера иракского Курдистана, полагает, что "многие арабские страны Персидского залива в прошлом финансировали суннитские группировки в Сирии и Ираке, которые влились в ИГИЛ или в "Джабхат ан-Нусру", что позволяло террористам закупать оружие и платить жалование". "Одна из причин, по которой страны Залива не препятствуют таким частным инвестициям, - отметил Махмуд Отман, бывший депутат-курд в иракском парламенте, - желание держать этих террористов как можно дальше от себя". Дэвид Филипс, бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента, утверждает: "Многие богатые арабы грязно играют, их правительства утверждают, что воюют с ИГИЛ, а на самом деле его финансируют". Адмирал Джеймс Ставридис, бывший главком ОВС НАТО, говорит, что деньги этих "ангелов инвесторов" поступают из "Саудовской Аравии, Катара и Эмиратов" и "становятся семенами, из которых прорастают джихадистские группировки", передает корреспондент.

"Саудовская Аравия входит в G20, и не исключено, что шаг Путина был направлен на то, чтобы поставить в затруднительное положение короля Салмана, блеснувшего публичным заявлением в светлых тонах о "дьявольским террористах, которых следует разгромить". Но это еще не все: в списках Кремля тех, "кто финансирует ИГИЛ", большое количество турок. Офицер западной разведки говорит, что "юг Турции продолжает оставаться главным источником снабжения ИГИЛ". "Слишком много людей вовлечены в бизнес по оказанию поддержки экстремистам в Турции, - говорит Джонатан Шанцер, бывший аналитик по антитерроризму министерства финансов США, - и полностью возвратиться назад достаточно сложно, это подвергнет Анкару слишком большим внутренним рискам". Таким образом, Путин поставил подножку и Реджепу Тайипу Эрдогану, хозяину саммита", - пишет корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru