Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2016 г.

Колум Линч и Дэн Де Люс | Foreign Policy

На встрече за закрытыми дверями европейские дипломаты упрашивали команду Трампа сохранить трансатлантические пакты

"Правительства европейских стран сообща призвали убедить избранного президента США Дональда Трампа не отказываться от ядерного соглашения с Ираном и от жесткой позиции НАТО в отношении России", - утверждает Foreign Policy. "Они предостерегают: в ином случае возможны страшные последствия, которые могут увеличить риск войны и ослабить трансатлантический альянс", - пишут корреспонденты Колум Линч и Дэн Де Люс.

"Как стало известно нашему изданию, на этой неделе на встрече, состоявшейся за закрытыми дверями, дипломаты из Европы, Канады и других союзных стран сообщили одному из ключевых членов "переходной команды" избранного президента, что обеспокоены направленностью внешнеполитических приоритетов Трампа", - говорится в статье.

Газета приводит подробности: "Делегаты из Европы сказали советнику Трампа Джеймсу Карафано, что надеются, что новая администрация не откажется от общих ценностей, в том числе от соблюдения прав человека и от общей оборонной политики, стержнем которой является НАТО. На закрытой встрече в понедельник европейцы также спросили Карафано об отношении новой администрации к ядерному соглашению с Ираном, сообщил некий чиновник, посвященный в детали разговора и кратко изложивший его нашему изданию. По словам чиновника, иностранные делегаты ушли со встречи, так и не получив никаких представлений о планах Трампа относительно Ирана".

"Восточноевропейские дипломаты, которые присутствовали на встрече, постарались разъяснить важность гарантий того, чтобы какое-либо сближение США с Россией происходило не в ущерб самым уязвимым членам НАТО, особенно маленьким странам Балтии, существующим в тени России, которая вернулась к напористой политике. Они заявили, что ожидают от Вашингтона соблюдения обещаний, которые США дали на саммитах НАТО в Уэльсе и Варшаве - подтверждения обязательств защищать Эстонию, Латвию, Литву и Польшу перед лицом нарастающей российской агрессии", - говорится в статье.

Карафано, вице-президент консервативного аналитического центра Heritage Foundation, пригласил высокопоставленных дипломатов на встречу, чтобы выслушать тревоги, связанные с новой администрацией США. "Карафано уверял, что проводит это мероприятие не от имени избранного президента. Но дипломаты и сотрудники аппарата Конгресса полагают, что Карафано, вероятно, станет в команде Трампа посредником по вопросам, касающимся Госдепартамента США", - говорится в статье.

Западные дипломаты опасаются: если Трамп применит свою предвыборную риторику на практике, он спровоцирует кардинальные раздоры США с европейскими союзниками.

Тем временем республиканцы рассчитывают, что администрация Трампа намного ужесточит курс в отношении Тегерана. Люди из "переходной команды" Трампа и "ястребы", которые, возможно, займут высшие посты в его администрации, критикуют соглашение "шестерки" с Ираном и ратуют за новые экономические санкции в отношении Тегерана.

Со своей стороны, европейские лидеры пытаются убедить Трампа соблюдать это соглашение.

Один дипломат из Совета Безопасности ООН, пожелавший остаться анонимным, сказал в интервью изданию, что соглашение с Ираном, соглашение о климате и планы устойчивого развития - пожалуй, крупнейшие успехи многосторонней политики за последний год. "Но именно их упоминает новая администрация как примеры того, что необходимо изменить", - посетовал он.

"Европейские официальные лица также выражают растущую обеспокоенность тем, что Трамп публично изливал свое восхищение Путиным, чьи силы на этой неделе начали новый массированный этап авианалетов на Восточный Алеппо (Сирия) спустя несколько часов после приятной, как сообщалось, беседы [Путина. - Прим. ред.] по телефону с Трампом. Дипломат из Совета Безопасности ООН сказал, что Россия и усиление национализма несут "стратегическую угрозу" международному порядку, и "международное сообщество должно этому противостоять", - говорится в статье.

"В ближайшие дни правительства Великобритании, Германии и других европейских стран намерены потребовать, чтобы команда Трампа сохранила соглашение с Ираном, подтвердила свою поддержку НАТО и бросила вызов агрессивной политике России от Сирии до Украины", - пишет автор.

"Мы четко разъясним" новому руководству США, что "нам необходимо придерживаться международной системы /.../ и что это не означает, что мы внезапно изменим нашу политику и станем следовать в кильватере российской политики", сказал дипломат из Совбеза ООН.

Западные дипломаты и другие сторонники соглашения "шестерки" с Ираном считают, что поспешная отмена Соединенными Штатами этого договора создаст риск разрыва с Европой, который захватит другие сферы и отравит атмосферу взаимоотношений. Они также опасаются, что Иран возобновит работы по созданию ядерного оружия, что потенциально может повлечь за собой военные удары силами США или Израиля. А правительства европейских стран возмутятся, если США лишат их возможности инвестировать в Иран.

"В кругах политических экспертов правого толка циркулирует идея, которая пока остается "пробным шаром": усилить давление на Иран, одновременно смягчив санкции, которые наложены на Москву за ее вмешательство на Украине. Цель этого "размена" - задобрить Россию и Европу в ситуации с ядерным соглашением. Санкции, связанные с Украиной, нанесли сильный урон российской экономике и ударили по некоторым секторам в Европе, и правительства некоторых стран ЕС жаждут их отмены", - говорится в статье.

"Что, если вы скажете немецким компаниям: вы сможете иметь деловые связи либо с Россией, либо с Ираном, но не сможете иметь их с обеими этими странами?" - вопрошает эксперт Марк Дубовиц (Foundation for Defense of Democracies).

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru