Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2016 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Российские спецслужбы расставили ловушку министру экономического развития

"Бывший высокий чин ФСБ Олег Феоктистов показал досье на Алексея Улюкаева, а затем реализовал сценарий задержания с поличным на месте преступления, что поддерживает версию о сведении счетов в верхушке московской власти", - пишет корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль.

"На следующий день после ареста российского министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиненного в получении взятки в 2 млн долларов, российский политический класс остается парализованным, - утверждает автор статьи. - Если политики напоминают о том, что "все равны перед законом", то во всей стране царит ощущение, что его применение остается крайне произвольным и скорее "никто не защищен".

"Министр, до сих пор известный как скромный, исполнявший лишь свои обязанности экономист, официально обвинен Следственным комитетом в получении 2 млн долларов наличными в обмен на поддержку финансовой транзакции с участием двух крупнейших государственных нефтяных компаний: мирового лидера производства "черного золота" "Роснефти", которой руководит весьма влиятельный приближенный Путина Игорь Сечин, и шестого предприятия в отрасли - "Башнефти". В октябре "Башнефть" была куплена "Роснефтью", - говорится в статье.

"Любопытно, что творцом этого "задержания с поличным на месте преступления" является глава службы безопасности "Роснефти", который до того, как был принят на работу в нефтяную компанию в августе этого года, являлся первым заместителем начальника Управления собственной безопасности ФСБ (бывший КГБ), - говорится в статье. - Претенденты на этот пост назначаются непосредственно Владимиром Путиным, который когда-то сам был главой ФСБ".

"Именно Феоктистов завел досье на Улюкаева год назад, еще до своего прихода в "Роснефть" и даже до того, как наметилась будущая нефтяная транзакция. В конце концов, эта финансовая операция, как объясняют правительственные источники, была разрешена Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым не без того, чтобы министр был к ней приобщен", - передает Авриль.

Эти совпадения дают пищу для подозрений, не идет ли речь о сфабрикованном деле с целью избавиться от противника, говорится далее.

"Надо быть безумцем, чтобы пытаться вымогать взятку у Сечина, - это как требовать то же у Путина, - сказал корреспонденту генеральный директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Transparency International - Россия" Антон Поминов. - Улюкаев, который прекрасно знает все офшорные схемы, никогда бы не рискнул взять 2 млн в чемодане. Кроме того, подобная сумма - это не уровень российского министра, а уровень вице-мэра провинциального города".

"Данное дело в любом случае подтверждает, что практика сбора компромата - накопления документов по должностному лицу любого уровня с конечной целью причинить ему вред - не прекращает развиваться. По данным газеты "Ведомости", четыре высших экономических советника с репутацией либералов, в числе которых заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, могли стать объектом многомесячного наблюдения со стороны ФСБ. Это те же агенты ФСБ, которые свалили Улюкаева", - подытоживает Авриль.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru