Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2017 г.

Рик Глэдстоун | The New York Times

Разборки в ООН: российское вето убило комиссию по расследованию применения Сирией химического оружия

"Приведя в бешенство Соединенные Штаты и их союзников, Россия в четверг в Совете Безопасности [OOH] заблокировала предложенную Америкой резолюцию о продлении работы комиссии, расследующей, кто использует химическое оружие в сирийском конфликте, - сообщает Рик Глэдстоун в The New York Times. - Российское вето означает, что комиссия, обнаружившая, что и сирийское правительство, и "Исламское государство"* использовали ядовитые химикаты во время этой войны, будет распущена в пятницу".

"Посол Соединенных Штатов Никки Р. Хейли осудила вето, сказав, что "оно наносит сильный удар", и обвинив русских в том, что они дали зеленый свет атакам с использованием химического оружия - военному преступлению", - говорится в статье.

"Послание всем, кто слушает, ясно. По факту Россия считает приемлемым применение химического оружия в Сирии", - сказала Хейли Совету. Позже, обращаясь к русским, она заявила: "Следующая химическая атака на вашей совести".

"Посол России Василий Небензя высмеял американское негодование, объявив Соединенные Штаты и их партнеров в том, что они стремились сохранить комиссию с "чрезвычайными системными недостатками".

"В резолюции США не было ничего сбалансированного", - сказал Небензя. "Позже он сказал репортерам, ожидающим у зала заседаний Совета Безопасности, что Россия "осуждает использование химического оружия кем бы то ни было", однако отчетность той комиссии была "нелепостью - полным нонсенсом", - передает автор.

"Это десятый случай, когда Россия использовала свое право вето, которым она обладает как постоянный член Совета Безопасности, чтобы защитить сирийское правительство, своего главного союзника на Ближнем Востоке", - указывает журналист.

"Вето ставит под сомнение, будут ли когда-нибудь призваны к ответу те, кто отвечает за использование химического оружия в Сирии. Острые разногласия между Соединенными Штатами и Россией также ставят под вопрос, смогут ли они сотрудничать в более широких масштабах, чтобы закончить сирийскую войну, которая длится почти семь лет", - отмечает Глэдстоун.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru