Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2001 г.

Сергей Шаргородский | Los Angeles Times

Советский Союз штамповал сибирскую язву

Советский Союз производил тонны споров сибирской язвы на предприятиях своего гигантского военно-биологического комплекса, растянувшегося от северного Санкт-Петербурга до степей Казахстана, от подмосковных городков до уральских гор и пустынного острова в Аральском море.

США подозревают, что некоторые ученые бывшего Советского Союза, работавшие над созданием смертельных микробов, помогали или помогают государствам-изгоям разрабатывать биологическое оружие.

В 1972 г. Москва присоединилась к Конвенции по Биологическому Оружию, запрещающей бактериологическое оружие. Позднее власти признали, что страна нарушала конвенцию в течение 20 лет, до апреля 1992 г., когда Борис Ельцин пообещал выполнить договор и подписал соответствующий указ.

Дезертировавший в США в 1992 г. Кен Алибек, бывший заместитель главы огромного предприятия ?Биопрепарат?, занимавшегося разработкой бактериологического оружия, говорит, что в последние годы продолжались тайные исследования, замаскированные под оборонные программы.

Советские и российские биологические военные программы были масштабными, в момент официального закрытия по ним работало 70 000 человек. Одним из достижений был штамм сибирской язвы, не поддающейся лечению антибиотиками.

В понедельник бывший советский лидер Михаил Горбачев принял участие в программе Ларри Кинга на CNN и сказал, что Россия не занимается разработкой биологического оружия.

?Я бы хотел указать на сегодняшние заявления российских властей, министра здравоохранения и другого представителя правительства, ответственного за химическое оружие, то, что они сказали, очень важно - в России нет программ разработки биологического оружия, ведутся лишь медицинские исследования?, - сказал Горбачев.

По словам российских властей, в тот момент, когда страна, которой руководил Горбачев, развалилась, в ней существовали следующие предприятия: лаборатории в Сергиевом Посаде и Оболенске под Москвой, Институт сверхчистых биологических препаратов в Санкт-Петербурге, лаборатории в Кирове, Екатеринбурге, Аральске, казахском Степногорске, испытательный полигон на острове в Аральском море в обманчивым названием остров Возрождения.

Сейчас внимание приковано к Казахстану, где военная команда США участвует в консервировании бывшего советского военного биологического завода в Степногорске. Министерство обороны и Госдепартамент США сообщили, что на прошлой неделе в водопроводе завода были обнаружены бактерии сибирской язвы.

Завод начали строить в 1982 г. Он должен был заменить другой завод, в Екатеринбурге, где в 1979 г. произошла случайная утечка сибирской язвы, после чего погибло 70 человек. Ельцин, занимавший в то время пост местного руководителя Коммунистической партии этого города, который тогда назывался Свердловском, сказал, что ничего не знал о существовании бактериологической военной лаборатории, которая тщательно скрывалась КГБ.

В понедельник Казахстан раздраженно заявил о том, что нет никакой связи между ?заражением американских граждан сибирской язвой и возможностью попадания в руки экстремистов антракса, выведенного в Казахстане?, и подчеркнул, что выполняет обязательства по предотвращению распространения оружия массового поражения.

Но в 1999 г., по данным ?The New York Times?, американские ученые обнаружили на острове Возрождения - названном ?самым крупным в мире могильником сибирской язвы - живые бактерии антракса. Территория острова принадлежит Казахстану и Узбекистану. Он становится все более опасным в связи с высыханием Аральского моря.

Источником сибирской язвы могла стать любая страна, из подозреваемых в проведении военных бактериологических программ - например, Ирак, Иран, Ливия, Сирия. Россию тоже называли в числе возможных источников.

В аналитическом докладе американской разведки за 1994 г. говорится, что Россия могла передавать военные биологические технологии Северной Корее и Ираку, которые могут обладать тысячами галлоном сибирской язвы.

В СМИ появлялись сообщения о том, что Россия ведет переговоры о многомиллиардной сделке по продаже Ираку огромной бродильной камеры, с помощью которой можно разводить смертоносные микробы. Утверждается, что со стороны Ирака в переговорах участвовали сотрудники Аль Хакама, где Ирак по собственному признанию производил сибирскую язву и токсин ботулизма.

Россия резко опровергла эти утверждения и заявила, что большую часть оборудования для разработки оружия массового поражения Ирак получил в Западной Европе.

Появлялись сообщения о том, что Иран приглашал на работу бывших советских ученых, занимавшихся бактериологическим оружием, и просил некоторых из них помочь в реализации программы по созданию биологического оружия.

С 1994 г. США выделили $20 млн. на то, чтобы обеспечить работой бывших советских экспертов по бактериологическому оружию. В прошлом году администрация США предложила $220 млн. на переориентацию бывших военных бактериологических институтов, многие из которых до сих пор засекречены.

В прошлом году США, Европейский Союз и Япония обещали предоставить $1,61 млн. для повышения уровня безопасности российского Государственного исследовательского центра прикладной микробиологии г. Оболенска, расположенного в 80 км. на юго-запад от Москвы. Это центр считается мировым лидером в области изучения сибирской язвы.

По данным американского сенатора Ричарда Лугара, посещавшего этот комплекс в 1998 г., на его складах хранятся сотни, а может быть и тысячи смертноносных микрооганизмов.

Москва разработала собственный метод лечения сибирской язвы. Вениамин Черкасский, ведущий эксперт по антраксу, говорит, что он очень сильно отличается от американских методик. В понедельник пресс-секретарь российского министерства здравоохранения Любовь Воропаева сказала, что ?в случае необходимости? Россия готова поделиться вакциной с США.

Но американские ученые сказали, что, по крайней мере, один из генетически трансформированных штаммов сибирской язвы, выведенных в Оболенске, не поддается лечению российской вакциной, и, возможно, проявит устойчивость к американским лекарствам.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru