Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2001 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Россия ищет понимания США по торговым вопросам

В ходе своего визита в Москву министр торговли США Доналд Эванс сказал, что США ценят то, что Россия поддержала антитеррористическую кампанию Вашингтона, но не сообщил никаких подробностей о том, когда именно Америка могла бы удовлетворить многочисленные желания Москвы.

После того как президент России Владимир Путин в эфире сказал американцам ?мы с вами? некоторые бизнесмены и лидеры правительства понадеялись на то, что Вашингтон ответит услугой за услугу и снизит импортные барьеры на пути российской стали, ускорит процесс вступления России во Всемирную Торговую Организацию или отменит наказания советских времен, лишающие Россию и несколько других государств автоматического торгового статуса ?наиболее благоприятных стран?.

Министр торговли возглавил делегацию американских бизнесменов на переговорах о поощрении иностранных инвестиций и местного предпринимательства. Кроме того, он обсуждал американо-российские торговые отношения с министром экономики Германом Грефом.

После переговоров Эванс сказал, что администрация Буша постоянно стремилась создавать прочные экономические отношения с Россией. ?Дух сотрудничества появился несколько месяцев назад на встрече президента США Джорджа Буша и президента России Владимира Путина. Мы поддерживали необходимые России экономические реформы до 11 сентября и продолжаем это делать сейчас?.

После встречи Греф сказал, что США и Россия должны активизировать свои усилия по решению ?старых? проблем. В частности Греф ожидает, что США признают Россию рыночной экономикой, после чего Америке будет сложнее применять антидемпинговые меры в отношении российских товаров.

Американские производители успешно лоббировали барьеры для российской стали, утверждая, что не могут конкурировать с производителями дешевой продукции. Летом российские металлургические компании попытались получить более эффективное оружие для борьбы с этими барьерами и обратились с ходатайством в министерство торговли США, попросив повышения статуса России до рыночной экономики. ?Мы решаем вопрос о том, можно ли считать Россию рыночной экономикой, и ответ на него будет получен лишь через несколько месяцев?, - заявил Эванс.

По мнению аналитиков, администрация Буша не хочет открывать американские рынки для российской стали, потому что американская экономика сползает в рецессию. Россияне утверждают, что США было бы не сложно решить эту проблему. Для этого достаточно вычеркнуть Россию из списка Джексона-Ваника, принятого Конгрессом в семидесятых годах для того, чтобы наказать коммунистические государства, не разрешающие своим гражданам эмигрировать, лишив их благоприятного торгового статуса. В последние годы США вынуждают Россию постоянно просить о том, чтобы ее вычеркнули из этого списка. ?Россия считает это пережитком прошлого. Если от него отказаться, наши отношения резко улучшатся?, - сказал Александр Лифшиц, бывший министр финансов, в настоящее время занимающий пост заместителя генерального директора ?Русского Алюминия?. Он добавил, что Россия не хочет прямо просить о каких-либо экономических уступках. ?Было бы идеально, если бы американцы предложили их сами?.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru