Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2002 г.

Алуф Бенн и Натан Гуттман | Ha'aretz

Израиль будет предупрежден о проведении операции против Ирака за две недели до ее начала

Как сообщило сегодня "Радио Израиль", в ходе вчерашней встречи в Белом доме президент США Джордж Буш заявил премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону о том, что США проинформируют Израиль о времени проведения военной операции против Ирака за две недели до ее начала.

Во время встречи, продолжавшейся 45 минут, Шарон ознакомился также с американскими планами действий на западе Ирака по предотвращению нанесения ракетного удара по Израилю.

Если все же Израиль подвергнется нападению, то, как заявил Буш репортерам на пресс-конференции после встречи, США допускают, что в целях самозащиты Израиль нанесет ответный удар.

Буш не дал определенного ответа на вопрос, попытаются ли США сдержать Израиль, если "Хезболлах" активизирует свои действия на северной границе, многозначительно отметив: "Мы надеемся, что "Хезболлах" не нападет на наших друзей".

Буш, назвавший Шарона "близким другом", подчеркнул, что премьер-министр пообещал тесно взаимодействовать с администрацией США в вопросе о передаче палестинцам 2 млрд шекелей, замороженных после начала интифады. По словам Буша, Шарон согласился, что эти средства должны быть переданы, как только будет выработан механизм контроля их использования - чтобы они не пошли на финансирование терроризма.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru