Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Редакция | Al-Sharq Al-Awsat

ОИК склоняется к тому, чтобы принять в свои ряды Россию

Высокопоставленный саудовский источник охарактеризовал итоги первого дня работы сессии Организации Исламская конференция как позитивные. В частности, упомянув о дискуссии по поводу возможности предоставить России членство в ОИК, он сказал, что участники этой дискуссии разделились на две группы.

Одна из них считает, что разрешение России вступить в организацию станет положительным шагом, который укрепит позиции мусульманского сообщества на международной арене. Другая же группа выступает за развитие отношений с Россией, но опасается, что это приведет к возникновению дополнительных проблем для мусульманского движения.

По словам саудовского представителя, страны ОИК в принципе склоняются к тому, чтобы на первый год предоставить России членство в ОИК в рамках так называемого "международного партнерства" - по образцу членства в АСЕАН. Он напомнил, что государства, не являющиеся членами ОИК, могут принимать участие в ее работе, и им направляются приглашения на некоторые заседания.

Собеседник Al-Sharq al-Awsat пояснил, что через год по истечении этого срока ОИК, возможно, внесет изменения в свой устав, что позволит вступить в нее и России и некоторым другим государствам.

Источник: Al-Sharq Al-Awsat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru