Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Корреспондент | Ha'aretz

Израильские военные хотят обменяться с США технологией по производству танков

Армия обороны Израиля (АОИ) готова передать Соединенным Штатам все технологические ноу-хау, используемые в производстве танка "Меркава" в обмен на участие в разработке американского танка нового поколения, который призван заменить стоящий на вооружении "Абрамс" (M1-A2).

Идею обмена высказал командир наземных сил АОИ, генерал-майор Ифтах Рон Тал на прошедшей в августе в Израиле встречи с Джеймсом Албау, президентом компании Integrated Defense Systems, которая входит в состав концерна Boeing. Рон Тал заявил, что, когда производство танка "Меркава-4" будет завершено, он хотел бы, чтобы бронетанковые силы Израиля оснастили себя американским танком нового поколения.

Пентагон поручил компании Boeing, самому крупному в мире производителю самолетов, разработку оружия для армии будущего, многомиллиардного проекта американских военных, который, среди прочего, предусматривает создание танка нового поколения. Он будет гораздо легче (примерно 1/3 веса "Меркавы") и будет передвигаться на колесах, а не на гусеницах. Его можно будет транспортировать на самолете.

Газете Haaretz стало известно, что идея заключается в том, чтобы прекратить производство "Меркавы" только после того, как танками "Меркава-4" будут оборудованы одна резервная дивизия и одна регулярная бригада. В одной дивизии примерно 300 танков, а в бригаде - 100. Согласно публикациям в иностранной прессе, АОИ располагает по меньшей мере 1300 танками "Меркава", которые стали основой бронетанковых дивизий после того, как танки "Центурион" и "Пэттон" были сняты с вооружения.

С момента начала проекта "Меркава" в 1970 году, в него было вложено около 6,5 млрд долларов. Согласно данным, которые представил Министерству обороны бригадный генерал Амир Нир, глава подразделения министерства, занимающегося танками "Меркава", вооруженные силы потеряют миллиарды долларов, если проект будет прекращен посредине производства. Министерство уже закупило оборудование для производства танков на три года вперед.

Остановка проекта может также отрицательно сказаться на крупном проекте по модернизации танков, который компания Israel Military Industries ведет в Турции, используя технологии "Меркавы" для модернизации 170 танков "Пэттон".

Этот проект оценивается приблизительно в 700 млн долларов, однако реальную прибыль удастся получить только в том случае, если количество танков, которые нужно будет модернизировать, существенно возрастет. Однако Рон Тал предупредил, что Турция не будет расширять сотрудничество, если проект "Меркава" закроется.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru