Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Редакция | The Jerusalem Post

Israel Aircraft Industries демонстрирует систему безопасности для гражданских самолетов

Система, находящаяся в трех небольших коробках, может защитить гражданские самолеты от ракетных террористических атак, заявила в четверг израильская компания, впервые продемонстрировав бортовую систему защиты.

Система Flight Guard сбивает с курса ракеты с тепловым наведением, пуская сигнальные ракеты. Она уже 10 лет применяется на военных самолетах, а теперь компания Israel Aircraft Industries (IAI) адаптировала ее для гражданских нужд.

Потребность в такой системе не является чисто теоретической. В ноябре 2002 года террористы, по-видимому связанные с "Аль-Каидой", нанесли из переносных пусковых систем два ракетных удара по израильскому гражданскому авиалайнеру в Кении. Ракеты едва не попали в цель.

IAI продемонстрировала свою систему на выставке, посвященной 50-летию создания компании. Главным экспонатом была "летающая лаборатория", самолет, оснащенный экспериментальными приборами.

Рядом с каждой системой находился техник, демонстрирующий ее возможности с помощью компьютерной графики.

Flight Guard состоит из трех серых коробок, размером с обувные, и антенн, расставленных по всему самолету. Одна коробка, используя радарные датчики, обнаруживает приближающиеся ракеты, а две другие, находящиеся по разные стороны самолета, стреляют отвлекающими ракетами.

Компьютерная симуляция показывает террористов, стреляющих из переносных пусковых установок двух типов. Flight Guard обнаруживает приближающиеся ракеты, запускает тепловые ракеты, и боеголовки взрываются на безопасном расстоянии от самолета.

"Пилоту нужно только включить систему перед полетом, и Flight Guard автоматически обнаружит ракеты и отклонит их с курса", - заявил сотрудник проекта, который назвал только свое имя Орен.

"Она прошла испытания в реальных боевых условиях", - сказал Орен, выразив надежду, что в скором времени Flight Guard станет стандартной принадлежностью гражданских самолетов.

В среду известный аналитический центр, Международный институт стратегических исследований, предупредил, что "Аль-Каида" планирует применять ракеты ПВО против гражданских самолетов.

Авиастроительная компания рассказала также, что летающая лаборатория, оснащенная экспериментальной радиолокационной системой, была спроектирована израильскими военными, чтобы помочь в захвате кораблей с оружием.

В январе 2002 года израильский спецназ взял штурмом корабль Karine-A и захватил 50 тонн оружия. Израиль заявил, что груз шел из Ирана в Палестинскую автономию. Палестинские власти это отрицают.

"Мы впервые можем сказать о том, что при захвате Karine-A применялся этот самолет", - заявил сотрудник проекта, которого зовут Ашер.

Самолет обнаружил корабль с оружием при помощи трех бортовых радиолокационных систем, одна из которых эффективно работает при плотной облачности и плохой погоде и раскрывает системы маскировки, давая изображение с высоким разрешением.

Среди других проектов IAI спутники Ofek, противоракетная система Arrow, разработанная совместно с американцами, и бортовая система сбора разведывательной информации PHALCON.

Около 70% продукции компании предназначено на экспорт, остальное получает израильская армия.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru