Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

Берлускони скатился с лестницы: "Я пережил покушение"

Ни одной телекамере не удалось вчера заснять падение с лестницы премьер-министра Италии в Кастелло ди Меизе. Звукооператор и оператор Rai прекрасно расслышали "бабах!" на верхнем этаже, хором сказав: "Кто-то упал". Через мгновение они увидели Сильвио Берлускони - на первый взгляд, он был здоров, хотя немного прихрамывал и не улыбался. Оба клянутся, что не слышали ни ругательств, ни возгласов, хотя итальянский премьер получил сильные ушибы ног и левой руки.

"Я пережил покушение, - в шутку сказал премьер, отвечая на вопросы журналистов, - кто-то меня толкнул".

На самом деле виновата в падении с лестницы Берлускони была старая ступенька. Именно с нее минутой раньше упал французский премьер Жан-Пьер Раффарен; если бы не помощь охраны, он мог получить переломы. В прошлом году на аналогичном заседании Народной европейской партии, проходившей в этом же замке, оступился Хосе Мария Аснар.

Но в данном случае можно говорить о несчастном случае на производстве: жизнь Берлускони полна всяких опасностей. Об этом может рассказать пресс-секретарь премьера Паоло Бонати, который три года назад сломал плечо, упав с трапа военно-морского корабля. С борта крейсера он сошел в гипсе.

Но и во время встреч с населением могут произойти всякие неприятности: в Катании Берлускони ударили микрофоном и выбили зуб. "Черт побери!" - закричал он от боли.

Опасности поджидают премьера и за обедом: лакомства, которыми угощал король Саудовской Аравии, стали причиной гастроэнтерита, да такого сильного, что было поставлено под вопрос его участие на саммите в Барселоне. Не говоря уже о дизентерии - "проклятии Монтесумы", которое настигло премьера после банкета у нунция, в самый разгар его выступления перед членами партии. Весь в поту, он был вынужден наспех закончить свою речь.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru