Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

"Европа и ООН все еще нас не понимают"

Ричард Перл благодаря близким отношениям с президентом и бесспорному лидерству в группе неоконсерваторов, убежденных сторонников бескомпромиссной войны с терроризмом, является одним из самых влиятельных политиков в США. Эта группа неоднократно осуждала оппозицию некоторых европейских стран и ООН в отношении войны в Ираке и американской политики в целом. "Близорукая и вредная позиция, - говорит Перл, - сторонники которой делают вид, что не понимают: интегралисты ведут жестокую войну против либеральной демократии, свободы, прав человека - всего того, что олицетворяет Запад".

- Но сегодня, после единогласного принятия резолюции ООН, мы можем считать, что разногласия по Ираку хотя бы частично преодолены? Мы можем надеяться, что единая позиция ООН и европейских стран поможет Ираку добиться самостоятельности?

- Это слишком скоропалительное суждение о том, что произошло вчера. Вместе с тем я бы сказал, что до сегодняшнего дня Европа и ООН никак не демонстрировали того, что понимают моральное значение и необходимость войны, которую ведет президент Буш. Европа не слишком симпатизирует нашей идее: даже если мы не нашли оружия массового поражения Саддама (в существовании которого я не сомневаюсь), мы освободили целый народ от жестокого тирана. Мы погасили один из вулканов, которые извергают международный терроризм.

- Вероятно, с принятием этой резолюции заканчивается одиночество американцев?

- Без чего Ирак не может сейчас обойтись, это экономическая помощь. Больше всего в Ираке нужны деньги. Было бы смешно, более того, оскорбительно, если бы Европа ограничилась суммой в 233 млн долларов. Ирак не нуждается в реконструкции, поскольку в ходе боевых действий не было нанесено большого ущерба. Ирак нуждается в строительстве: там устаревшая инфраструктура, и необходимы значительные усилия, чтобы гарантировать населению нормальные условия. Ирак никогда не забудет - и об этом следует помнить Франции и Германии - какую сумму выделил Европейский союз: 233 млн евро, позор!

- Европа и ООН продолжали критиковать Соединенные Штаты за их политику превентивного удара. Как вы думаете, атмосфера международного примирения будет способствовать изменению американской позиции?

- Что вы хотите сказать? Что война с терроризмом закончена? Что ООН наконец решила принять в ней активное участие? Нет: мы не имеем права отказываться от нашей стратегии здравого смысла. Мы уязвимы для химического и бактериологического оружия, мы уязвимы для террористических атак. Это абсолютно законно - защищаться от терроризма, который может использовать это оружие, более того, угрожает этим.

- Тем не менее такая жесткая политика стала причиной ваших неприятностей в Ираке, а затем и в Газе. Терроризм, вместо того чтобы затихать, лишь активизируется.

- Да это и понятно. На самом деле в Ираке дела идут намного лучше, чем думают многие. Спокойная ситуация сохраняется почти повсюду. Группировки, секты, религии не сражаются между собой. В каждом городе есть свой местный совет, нет бездомных, нет умирающих с голода, функционируют медицинские учреждения, повсюду есть вода, есть электричество. Единственным негативным моментом остаются акции террористов, которые стремятся помешать прогрессу в Ираке. Террористические действия осуществляют "сироты" Саддама - представители его иерархии, те, кто пытал, сажал в тюрьму, воровал. Совершенно логично, что сегодня они пытаются вернуться в прошлое.

- Что вы можете сказать об атаке палестинцев на американский конвой в Газе?

- Ошибается тот, кто думает, что американцы находятся в безопасности, когда палестинские террористы нападают на израильтян или кого-то другого. Террористическая война не знает границ и не имеет национальной принадлежности. А у Запада есть граница - это ее демократия. И это нападение не может оставаться без ответа.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru