Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Жан Шишизоля | Le Figaro

Убийство Масуда: видеокамера лжерепортеров была украдена в Гренобле

Маскировавшиеся под журналистов наемники "Аль-Каиды" - два тунисских террориста, убившие 9 сентября 2001 года афганского командира Масуда - имели при себе видеокамеру, украденную... в Гренобле за девять месяцев до убийства. К такому сенсационному заключению пришла французская контрразведка DST, ведущая следствие по делу об изготовлении фальшивых паспортов, которыми воспользовались террористы.

Следователи установили, что серийный номер видеокамеры, которую имели при себе Абдель Саттар Дахман и Рашид аль-Уайер 9 сентября 2001 года, соответствует номеру камеры, украденной ранним вечером 24 декабря 2000 года у независимого журналиста, снимавшего репортаж в центре Гренобля. Репортер, который недавно давал показания следователям DST, заявил о краже в тот же день, но полиция не вышла на след похитителей. Сейчас следователи пытаются установить, каким путем попала к убийцам камера (уже известно, что "транзит" обеспечивали исламисты, действовавшие в районе города Лиона).

Это уже не первый "французский эпизод" операции по устранению Масуда, которую провели франкоязычные исламисты алжирского, тунисского и марокканского происхождения, жившие в различных странах Европы (Бельгия, Франция, Англия, Италия и др.).

Так, в Париже ведется расследование по делу шести лиц, обвиняемых в "принадлежности к злоумышленникам, связанным с террористической организацией". Четверо из них обвиняются также в "подделке административных документов" в период между ноябрем 2001 и маем 2003 года. Участники салафитского движения, проповедующего священную войну, они занимались своей обычной деятельностью: подделкой документов, мелкими кражами, вербовкой и идеологической обработкой молодого "пополнения" (для этого использовались коллективные моления или прогулки по Альпам, во время которых с новичками проводились беседы на политико-религиозные темы).

Подозреваемые, проживавшие во Франции, были связаны с активистами, проходящими по другим делам. В частности, речь идет о группе, собиравшейся совершить теракт накануне чемпионата мира по футболу 1998 года, а также о "франкфуртской группе", готовившей теракт в Страсбурге перед Рождеством 2000 года. За всеми этими эпизодами маячит тень алжирца Абу Дохи - представителя "Аль-Каиды" в Европе.

Именно благодаря существованию этой сети видеокамера, украденная в Гренобле, попала в руки убийц Масуда. Весной 2000 года двое тунисцев, проживавших в Бельгии, попали под контроль их соотечественника Тарека Мааруфи. Именно он переправил их в Афганистан через Лондон, снабдив украденными бельгийскими паспортами.

Проведя долгое время в Джалалабаде и лагерях "Аль-Каиды", Дахман и аль-Уайер были избраны исполнителями миссии. После серии неудачных попыток они, имея при себе взрывчатку и видеокамеру, сумели приблизиться к афганскому лидеру и убить его. Через два дня после этого "Аль-Каида" нанесла удар по США.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru